Через 50 лет окружающая среда в Украине может измениться до неузнаваемости

Экологи предупреждают о катастрофе, которая нависла над водной жемчужиной Украины — рекой Днепр.

Если ничего не делать, то уже через 20 лет степ подойдет до Киева, а через 50 — Днепр обмелеет вдвое. Это грозит катастрофическим недостатком воды в столице.

Такой прогноз озвучил председатель ОО «Чистый Днепр» Дмитрий Надеев, сообщают СМИ.

По его словам, обмеление Днепра спровоцирует дефицит воды в южных регионах, а на Херсонщине будет жесткая засуха.

Надеев пояснил, что температура воздуха в Киеве превышает нормы на 2 ° С, и если такие темпы сохранятся, то в ближайшие 10 лет она вырастет еще на 5°С, что сказывается на водных ресурсах. Стоит добавить, что два года назад экологи уже предупреждали о том, что Днепр может исчезнуть из-за вырубки лесов.

Также ранее сообщалось, что жители Крымского полуострова забили тревогу, ведь вскоре не будет возможности избежать экологической катастрофы.

В оккупированном Крыму линия берега начала неумолимо сползать к морю, не смотря на бетонные укрепления.

Путин ошарашил военных своей новой внешностью: «Дедулю опять раздуло»

Сейчас уже известно, что части почвы массово сползают в районе курортного поселка Аршинцево, под Керчью. Отмечается, что берег постепенно сползает к морю несмотря бетонные укрепления, которые должны были бы его сдерживать.

Согласно официальным отчетам, оккупационная «власть» выделила десятки миллионов рублей на противооползневые работы, однако результатов этого вливания пока не видно. В апреле этого года должно начаться только обследование опасных участков.

засуха глобальное потепление

Напомним, что ученые из Австралии спрогнозировали тревожный сценарий: в 2050 году человечество может исчезнуть, а климат на Земле безвозвратно изменится.

За 30 лет средняя температура на планете поднимется на 3 градуса. Это повлечет крах ключевых экосистем, уничтожение коралловых рифов, лесов Амазонки и ледников Арктики. Около миллиарда человек переселяться из неподходящих для жизни территорий. По всей планете будет наблюдаться нехватка продовольствия.

В конечном итоге это приведет к распаду государств и международного порядка. Впоследствии человечество в борьбе за ресурсы может просто исчезнуть. Чтобы предотвратить такое будущее, каждый из нас должен начать действовать уже сегодня.

Напомним, опаснейший вирус косит страну.

Как сообщала Politeka, экологическая катастрофа довела людей до отчаяния под Днепром.

Также Politeka писала, что огненная катастрофа нависла над Киевом, объявлено о чрезвычайной опасности.