В Черном море обнаружили высокую концентрацию крема для безопасного загара

Международная группа экологов по результатам исследований за последние два года обнаружила в Черном море загрязняющие вещества, пишет Gazeta.ua.

В частности пестициды, солнцезащитный крем, а также другие медикаменты, рассказала участница проекта ЕС — Программа развития ООН «Совершенствование экологического мониторинга Черного моря: избранные меры» Елена Марушевская.

«Мы нашли пестицид ДДТ, который давно запрещен, но по-прежнему остается в морской воде в большой концентрации. Кроме того, очень много лекарств — ибупрофен, антибиотики. Все препараты, которые мы используем, не поддаются очистке в сточных водах и тоже попадают в Черное море. Также мы обнаружили невероятно высокую концентрацию солнцезащитного крема в центре моря «, — рассказала эколог.

ПриватБанк блокирует счета украинцев, ответ поражает: «Благодарим за понимание»

Марушевская добавила, что команда исследователей также обнаружила следы растворенных в морской воде антидепрессантов вблизи стран, где люди чаще их используют. По словам эколога, концентрация других вредных веществ, вроде ртути превышает пороги токсичности, то есть может быть опасна не только для морской жизни, но и для человека.

Следующий туристический сезон в Крыму может быть хуже, чем настоящее. Туда едут малообеспеченные туристы. Этому поспособствует и открытие железнодорожной части Крымского моста.

Напомним, что экологи забили тревогу — Черное море на грани экологической катастрофы. Черное море находится на пороге экологической катастрофы. В Евросоюзе уже давно бьют тревогу из-за ситуации. Согласно последним данным исследователей о состоянии и степени загрязненности моря — в нем в 2 раза больше пластиковых отходов, чем, например, в Средиземном. Берега у моря и сама вода катастрофически обремененные вредным пластиком.

Журналисты же уверяют, что выход из сложной ситуации есть — так, чтобы минимизировать последствия, в Украине необходимо:

«Повысить штрафы за несанкционированное выбрасывание мусора и вести безотказные меры по взысканию этих штрафов. Также надо экономически стимулировать отказ от использования пластиковых пакетов, посуды, бутылок. Необходимо и активно внедрять сортировки и переработки мусора, а также разъяснять людям последствия легкомысленного отношения к пластику.

Напомним, эколог предсказал крах Кривому Рогу

Как сообщала Politeka, опасное явление в небе напугало украинцев

Также Politeka писала, что от днепрян скрывают страшную правду, под угрозой жизни