С 2020 года в Украине водителей ожидает неприятный сюрприз

Стоимость экзамена по вождению на получение водительских прав может вырасти почти в 10 раз, сообщил избранный народным депутатом от Слуги народа начальник Главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий, передает Обозреватель

«Например, сдача экзамена (по вождению, – ред.) сейчас – 26 грн. Но авто, которое мы даем, топливо, которым оно заправляется – это не может стоить 26 грн. Ну попробуйте за эти деньги заказать такси и проехать по городу 5 км», – пояснил он.

Криклий подчеркнул, что цена может возрасти до 150 или 200 гривен и пояснил, что сейчас сервисные центры содержатся за счет государственного бюджета. А полная стоимость административных услуг идет в местный бюджет.

«То есть чем больше мы оказываем услуг – тем больше зарабатывает город. А сам государственный орган ничего с этого не получает», – пояснил Криклий.

Россияне с новой силой взбунтовались против Путина: «стягивают полки силовиков, связь глушат», фото

Также он отметил несправедливую социальную ситуацию. По его мнению, государство удерживает сервисные центры, финансирует их, а более состоятельные люди регистрируют авто почти бесплатно.

Криклий заявил, что соответствующий законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде, хотя в комитете пока не рассматривался.

«Стоимость, скорее всего, будет расти уже с начала следующего года. Но еще раз скажу: это не рост стоимости в классическом смысле. Это возможность отказаться и уменьшить необходимость государственного бюджета дотировать сервисный центр. Для понимания, Киев у нас ежегодно получает более 40 млн гривен в год от административных услуг. 40 млн – это могли бы быть деньги, за которые содержатся сервисные центры», – добавил Криклий.

Отметим, что накануне Зеленский подписал закон, предусматривающий штрафы для водителей, которые «оскорбляют» владельцев электрокаров.

Отныне водителей, которые осмелились припарковаться на месте, отведенном для заправки электрокара, ждать суровое наказание. Если их в этом уличат, то водителям, нарушившим табу, грозит штраф в размере от 340 до 510 гривен. Президент подписал соответствующий закон, который был принят еще 11 июля и стал одним из последних законодательных актов, утвержденных парламентом старого созыва.

Напомним, Илон Маск раскрыл характеристики нового электропикапа Tesla.

Как сообщала Politeka, Илон Маск показал, как роботы собирают новенькие Tesla.

Также Politeka писала, как украинец создал новый спорткар со старого Porshe.