В США не поверили, что в результате аварии на электростанции в Чернобыле погибли только 2 человека

Отчет разведки США относительно катастрофы, опубликован американской неправительственной организацией «Национальный архив безопасности».

В США просто не могли поверить в информацию только о двух погибших, исходя из масштабов разрушения.

«Обычная дневная смена на советском реакторе насчитывает около ста человек. В ночную смену дежурят 25 – 35 человек. Поскольку 3-й и 4-й энергоблоки расположены близко друг к другу, количество людей вокруг реактора днем ​​могло насчитывать до 200, а ночью – до 70 человек», — говорится в документе.

Также в отчете американцы предполагают: большинство персонала должны были сразу эвакуировать, а вот для уменьшения последствий катастрофы определенные группы все равно бы оставили возле реактора. На самом деле – никакой эвакуации после взрыва не произошло.

Кроме того, масштабы разрушения заставили американскую разведку предположить, что все, кто были вблизи реактора, погибли.

«Нам кажется, что все, кто находились вблизи энергоблока до взрыва или умерли, или получили летальные дозы радиационного облучения», – говорится в отчете.

Из-за собственного ложного предположения, что пожарные находились вблизи ЧАЭС еще до взрыва, американцы отмечают: «СССР не смог эвакуировать пожарных с летальной зоны радиационного облучения. Это также указывает на жертвы».

Ранее британские ученые создали водку, продукты для которой полностью взяты из зоны отчуждения — Чернобыля.

Специалисты рассказали, что алкогольный напиток изготовили из зерна и воды, находящихся на территории, где произошла трагедия. Как оказалось, жидкость походит на грунтовые воды Шампани во Франции.

Профессор Смит из Портсмутского университета уверяет — чернобыльская водка «не более радиоактивна, чем любая другая». Зерно и воду перед изготовлением напитка детально исследовали ученые из Саутгемптонского университета. У последних есть превосходная лаборатория, благодаря которой и удалось определить, что в компонентах нет никаких признаков радиоактивности. Смит подчеркнул — все вредные показатели были ниже уровня.

Напомним, стало известно, как изменился Чернобыль за 30 лет, опубликованы фотографии.

Как сообщала Politeka, Припять изуродовали за неделю до годовщины трагедии на ЧАЭС.

Также Politeka писала, как выглядит самое жуткое место Припяти — фото.