Уже с сегодняшнего дня украинцев ждет целый ряд важных изменений, среди которых новые строительные нормы и нововведения в школах

Так, с 1 сентября Национальный банк Украины намерен оптимизировать прядок осуществления кассовых операций банков и организацию их работы с наличными.

Новые требования предусматривают сдачу банками наличных средств в национальной валюте на договорных условиях для вывоза ее уполномоченными банками в Нацбанк наряду с обязательным вывозом непригодных к обращению банкнот и монет.

дорога

Кроме этого, с 1 сентября вступают в силу новые строительные нормы, по которым будут делаться дороги. Это должно повысить безопасность передвижения по ним.

Согласно нововведению, введена возможность сужать крайние левые полосы на трассах, а также проектировать противоослепляющие экраны и шумовые полосы, которые помогают водителям не засыпать за рулем.

«По качеству дорожного покрытия тоже немало новшеств. Это использование геосинтетиков и модифицированных битумов для асфальтобетонных дорог, а также специальных перегружателей асфальтобетонной смеси», — говорится в сообщении.

Затронут нововведения и школьников. С 1 сентября они смогут воспользоваться всеми видами индивидуальной формы обучения, среди которых домашнее образование, экстернат или педагогический патронаж.

Также в школе отменяется обязательное ношение школьной формы. Соответствующий указ Владимир Зеленский подписал еще в июне.

Кроме того, ученики 1-4 классов будут обязаны носить специальные светоотражающие жилеты в темное время суток.

Среди других нововведений – появление туалетов в метро. При вводе в эксплуатацию новых станций или реконструкции старых в вестибюлях должны быть оборудованы туалеты. Кроме того, согласно новым требованиям, каждая станция должна быть оборудована средствами доступа для маломобильных групп населения.

Школьники

Напомним, Зеленский объявил реформу для пенсионеров, кошмар закончится.

Как сообщала Politeka, коммунальщики нагло обманывали киевлян: жителям столицы вернут миллионы гривен.

Также Politeka писала, что цены на газ могут взлететь: у Зеленского поразили заявлением.