В Украине до конца 2019 года вырастут цены на основные продукты питания – молоко, мясо, хлеб, овощи

О темпах инфляции в стране рассказал в эфире ObozTV глава Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко.
По словам эксперта, инфляция с сентября будет расти, однако подорожание продуктов не будет существенным, поскольку «дальше дорожать уже некуда».

«Молочная продукция будет дорожать до конца года в среднем на 4% по сравнению с сегодняшним днем. Белый и черный хлеб подорожает процентов на 6. Они будут одним из лидеров подорожания», – сообщил он.

«Мясо растет в этом году довольно маленькими темпами. Лишь на 1% выросло из-за того, что спрос небольшой. Несмотря на то, что номинально мы получаем все больше и больше, по факту не можем себе позволить мясо. Это сдерживает спрос, и мясо подорожает на 1,5-2% до конца года при потребительской инфляции 3-3,5% с сентября по декабрь», – спрогнозировал Дорошенко.

При этом экономист отметил, что наиболее сложно в Украине прогнозировать цены на овощи.

«В декабре этого года мы увидим цену ниже, чем была в апреле. В апреле мы видели максимум цен, которые только возможны. Мы видели цены на лук, на капусту 33-40 грн. Сейчас мы их покупаем по 8-10 грн в опте или несколько килограммов на рынке. Мы будем видеть подорожание не такое существенное в конце года, возможно, гривен по 15 будем покупать», – сказал он.

Ранее также сообщалось, что в Украине ожидается также повышение цен на популярные продукты.

Эксперты прогнозируют ослабление гривны уже в ближайшее время – в сентябре, а именно к концу месяца национальная валюта может подешеветь примерно на гривну, об этом идет речь в материале «Вести»:

«В сентябре начнется активизация бизнеса и спрос на доллар как валюту расчета увеличится. Прогнозный курс на конец сентября — 26 грн/$. А вхождение в октябрь — 26,5 грн за доллар. Но резкой девальвации не будет, курс будет расти плавно», — утверждает экономист Василий Невмержицкий.

Как сообщалось ранее, с 1 июля украинцам снова пересчитали пенсии. минимальной пенсии увеличится до 1564 грн, а максимальной – до 15,6 тысяч грн, сообщает ПФУ.

Так, пенсионеры с минимальными выплатами получат прибавку в 67 грн. По данным Пенсионного фонда Украины, в апреле 2019 года меньше 1564 грн получали около 17% пенсионеров, а это около 2 млн человек.

Если украинцы с минимальной пенсией имеют полный стаж (для женщин – 30, для мужчин – 35 лет), они могут претендовать и на прибавку в размере не менее 1% от прожиточного минимума.

Украинцы с максимальными выплатами получат прибавку в размере 670 грн. Сейчас такие выплаты получают не более 1,9% от общего числа пенсионеров. Если до июля их пенсия составляла 14,9 тыс. грн, то после перерасчета она составит 15,6 тыс. грн.

Напомним, второй этап монетизации субсидий уже в мае — что изменится для украинцев

Как Politeka писала, выход украинцев на пенсию по-новому, суд вынес историческое решение

Также Politeka сообщала о том, что украинцам рассказали, что делать с субсидией