В Украине готовят бунт против идей новой власти

Об этом пишет Страна.ua.

По словам глава Союза защиты предпринимательства Сергея Доротича, бизнесменам во время предвыборной кампании обещали уменьшить влияние со стороны государства, а также незамедлительно провести налоговую реформу.

Однако с приходом ко власти президента Зеленского в Раде пытаются «протащить» те законопроекты, которые предприниматели едва смогли «заморозить» еще при Петру Порошенко.

Кроме того, новый президент не советуется с бизнесом, как обещал еще до выборов, а попасть на заседание профильных комитетов Рады предпринимателям практически не удается, добавил Доротич. Именно поэтому, отметил он, украинский бизнес не планирует сдаваться и готовит новый налоговый Майдан.

Возмущение бизнесменов вызвали три законопроекта – (№1053-1, 1073 и 12100), в которых идет речь об обязательном внедрении кассовых аппаратов для ФЛП, «премиях» покупателям за наводки, где продают товар без чеков, а также  резком увеличении штрафов за малейшие налоговые ошибки. Первые два нацелены на бизнес и уже согласованы в профильном комитете парламента.

В частности,  в проекте 1053-1 предлагают внедрить так называемые программные РРО. То есть, предпринимателям уже не станут заставлять покупать кассовые аппараты. Для экономии средств можно будет пользоваться специальной программой на любом гаджете.

Это значит, что торговым точкам разрешат выдавать не бумажный, а электронный чек, который продублируется в базе налоговиков. Однако бизнесмены не довольны такой идеей. По их словам, параллельно в проекте появилась норма о том, что торговая точка должна распечатывать свои экземпляры чеков и хранить их у себя.

налог

То есть, все равно даже мелкий магазинчик или лоток должен обзавестись принтером и печатать чеки в формате А4. А штраф за первую ошибку ФЛП возрастет с 1 гривны – до 150% от стоимости товара.

Еще большую волну возмущения вызвал проект №1073. В нем предлагают выдавать премии покупателям-стукачам, обнаружившим точки продаж без чеков.

Самым «драконовским» предприниматели назвали законопроект № 1210. Если Рада его утвердит, то он затронет всю систему налогообложения Украины, заметно расширит права налоговиков и увеличит штрафы для ФЛП.

Напомним, у Зеленского готовятся снизить налоги украинцам, такого еще не было.

Как сообщала Politeka, представители ІТ-бизнеса отреагировали на новый налог.

Также Politeka писала, что премьера Гончарука разнесли за атаку на украинцев, уже накипело.