Инициатива о приостановке безвизового режима между Украиной и Евросоюзом, озвученная в правительстве Эстонии, скорее всего, не выйдет за границы внутриэстонской дискуссии

Такое мнение в комментарии OBOZREVATEL высказал исполнительный директор международного фонда «Відродження» Александр Сушко.

«У главы МВД Эстонии Марта Хельме, озвучившего эту идею, «нет поддержки ни в правительстве Эстонии, ни тем более в Евросоюзе», – заметил он.

Эксперт напомнил о том, что партия Хельме EKRE – «ультраправая партия, друзья Марин Ле Пен, и у нас нет никаких иллюзий относительно того, чьи они друзья. Но они играют миноритарную роль в правительстве, и решающего влияния на внешнюю политику Эстонии они не оказывают».

Говоря об идее отменить или пересмотреть безвиз с Украиной, Сушко подчеркнул: «Это решение принималось не Эстонией, а Европейским Союзом в целом, соответственно, пересмотрено оно может быть только всем Евросоюзом».

ЕС, безвиз

Он напомнил о том, что существует механизм приостановки безвизового режима, который «был детализирован в 2017 году». «Там прописаны определенные критерии, по которым каждая страна может лишиться безвиза. Например, одна из причин – увеличение беженцев или искателей убежища из этой страны на территории одной или нескольких стран ЕС, невыполнение этой страной взятых на себя обязательств и так далее».

«Если это произойдет с Украиной, то возникнут риски приостановки безвиза, но на сегодняшний день таких обстоятельств нет. Поэтому никаких реальных перспектив такая инициатива не имеет. Скорее всего, она не выйдет за границы даже внутриэстонской дискуссии», – резюмировал эксперт.

паспорт Украины, безвиз

Напомним, что украинцев ждут с распростертыми объятиями еще в двух странах. Теперь процедура оформления визы значительно упрощена.

Украинцам упростили оформление поездок в две страны мира – Шри-Ланку и Лаос. Министерство иностранных дел уведомило о новых визовые облегчения для украинских граждан в эти страны, об этом идет речь в сообщении Департамент консульской службы МИД на странице в Facebook.

Так, в Лаос для туристических поездок на срок до 30 дней можно получить электронную визу.

А правительство Шри-Ланки украинским туристам временно отменило плату за электронное подтверждение путешествия на срок до 31 января 2020 года. Регистрация для получения такого подтверждения возможна на шри-ланкийскому правительственном сайте.

Ранее сообщалось, что дефицит трудовых мигрантов в Польше не становиться меньше, но и новых рабочих мест не добавляется. Зарплаты в Польше в текущем году продолжат расти, но не так быстро, как это было ранее. Специалисты предполагают, что заработки трудовых мигрантов будут выше на 6-6.5%. Но во многом динамика роста зарплат будет зависеть от дефицита рабочей силы, которая в стране становиться все больше.

В прошлом году в Польше заработные платы обновили рекорд и вышли на максимальное значение за последние 10 лет. Выплаты стали больше не только в крупных компаниях, но и в бюджетном секторе.

Напомним, Зеленский добился неимоверного успеха в Канаде

А еще Politeka писала, что Зеленский поразил мощным заявлением в Канаде

Также Politeka сообщала, что Парубий подставил Зеленского перед всей Европой