За последние два месяца Украину начали наводнять фальшивые 500-гривневые купюры 2006 года выпуска

Об этом рассказали в пресс-службе Нацбанка.

Регулятор также обнародовал видео, где детально разъясняется, как отличить подлинные банкноты от фейковых.

Как рассказывают в НБУ, фальшивки эти опасны тем, что в них подделаны элементы защиты, которые проверяются кассирами с помощью ультрафиолетовых детекторов.

Как сообщает главный специалист департамента денежного обращения Нацбанка Виталий Ковтонюк, поддельные купюры поступали в первую очередь в кассы торговых сетей и АЗС в Киевской, Львовской, Харьковской, Одесской и Черкасской областях.

Но вместе с тем успокаивает, поскольку настоящие банкноты имеют достаточно элементов защиты, «которые позволяют проверить их подлинность без применения специального оборудования».

На самом деле подделки эти практически кустарные, и отличить их от настоящих денег несложно. Это можно сделать даже на ощупь, поскольку они склеены из двух листов.

деньги, гривны

У фальшивок также менее четкие изображения, так как они изготовлены при помощи струйной печати с имитацией ультрафиолетовой защиты. Также банкноты можно отличить при взгляде под углом.

Кошмар на Сумской повторился: новая Зайцева на кабриолете снесла пешеходов на тротуаре, фото и видео

Как известно, на прошлой неделе в Украину прилетела миссия МВФ для проведения переговоров с Кабмином о выделении Украине нового кредита в размере $10 млрд.

По словам премьер-министра Алексея Гончарука, с МВФ «в ходе переговоров будут достигнуты соглашения по всем вопросам».

Как утверждает источник в Кабинете министров, один из «вопросов», который будет согласовываться с иностранными кредиторами из МВФ — отставка председателя Национального банка Украины Якова Смолия и его заместителей.

Напомним, несчастье произошло в семье Гонтаревой: всплыли новые детали расправы.

Как сообщала Politeka, Дубинский раскрыл аферу подруги Гонтаревой: заплатим $9 млрд со своих карманов.

Также Politeka писала, что у Зеленского серьезные проблемы, приближается первый раскол «Слуги народа».