Пока центр и восток Украины заливает дождями, в Карпатах идет снег

Соответствующие фото опубликовали в сообществе Snig info в социальной сети Фейсбук.

«В Карпатах выпал и продолжает падать снег. Драгобрат, Захар Беркут, Тростян и Буковель белый!», – говорится в подписи к снимкам. Как видно на кадрах, толщина снега уже довольно впечатляющая.

О том, что мелкий снег начал засевать Карпаты, а температура опустилась до трех градусов мороза, сообщалось еще вчера, 5 октября.

Тем временем в комментариях пользователи не скрывают своего удивления столь ранним снегопадом.

«Ого!!! Рановато будет!)», «Ого! Там уже настоящая зима! А у нас со вторника начнутся морозы до -5», «Невероятная красота, но рано», «Глобальное потепление», – пишут в комментариях.

Тем временем синоптики рассказали, когда украинцам ждать первого снега. Согласно прогнозу, октябрь будет в меру прохладным, а вот ноябрь ожидается холодным, дождливым и даже с ранним снегом.

Умерла молодая звезда украинского кино: фильмы с ней смотрели миллионы

Народный синоптик Леонид Горбань отмечает, что в октябре погода будет характерной для Украины, но разной в северных и южных регионах. Так, если на юге тепло еще будет держаться: днем возможны даже +22 градуса, то на севере максимумы будут около +15. Отмечается, что в это время суточные перепады температуры могут сказаться и на самочувствии.

Погода в октябре будет нестабильной: несколько дней дождя, потом несколько солнечной, но нежаркой погоды – и снова дождь.

Погода в Украине, дождь со снегом зонт

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Укргидрометео НИИ НАН Украины Вазира Мартазинова также обещает умеренно прохладный октябрь с двумя более теплыми «кусочками» приблизительно 9-14-го и 21-25 числа.

Прогнозы на профильных интернет-порталах также близки к уже изложенным. Отмечается, что в октябре будет достаточно солнечных дней, а температура будет выше многолетней нормы.

А вот ноябрь ожидается более холодным, чем обычно.

Леонид Горбань прогнозирует, что сильные холодные дожди возможны уже 7-8 ноября, затем после короткого прояснения они вернутся уже с мокрым снегом.

Напомним, что погода устроит украинцам настоящие «американские горки» от +2 до +25.

Как Politeka информировала, погода резко изменится, первый снег и морозы идут в наступление.

Как Politeka писала, погода в Украине изменится очень резко.