Отвод сил в районе Петровского и Золотого на Донбассе не начнется в понедельник, поскольку были нарушения перемирия

Как передает Politeka, c таким заявлением глава МИД Украины Вадим Пристайко выступил в понедельник, 7 октября.

«Сегодня должно было бы начаться разведение. Об этом договаривались в Минске наши переговорные команды. К сожалению, вы знаете, несколько дней назад были обстреляны и Петровское и Золотое. А наше решение было о том, что разведение начнется на седьмой день после того, как на этих участках будет сохранен мир, не будет обстрелов. Поэтому нам надо ждать, пока пройдет следующий семидневный период (мира – ред.), который должен доказать, что у сторон серьезные намерения, — заявил министр иностранных дел на брифинге.

война, всу, днр, боевики

Отметим также, жители села Золотое написали коллективное обращение к президенту Владимиру Зеленскому. Его текст обнародовала на своей странице в Facebook жительница населенного пункта Наталья Воронкова.

Переход на зимнее время: как все будет происходить в этом году, подробности

Жители Золотого требуют немедленного прекращения отвода подразделений ВСУ с боевых позиций, так как это превратит село с «серую зону», где жизнь обесценивается.

В тексте обращения также отмечается, что к этим требованиям готовы присоединиться жители села Катериновка.

«ВС Украины— гарантия безопасности нашей жизни», — говорится в письме.

Отметим, по данным штаба ООС, за минувшие сутки, 6 октября, оккупанты 25 раз били из разнообразного вооружения по позициям бойцов ВСУ, нарушая предварительные договоренности о режиме прекращения огня.

Как рассказывают военные, по нашим позициям террористы открывали огонь из минометов калибра 82 мм, а также из вооружения БМП, гранатометов различных систем, снайперской и стрелкового оружия.

Кроме этого, как сообщает штаб ООС, оккупационные формирования «Л/ДНР» умышленное обстреляли участок разведения сил и средств в районе Золотого со станковой противотанкового гранатомета и стрелкового оружия.

Напомним, Россия стянула на границу с Украиной рекордное количество военной техники.

Как сообщала Politeka, боевики озверели перед выборами: большие потери.

Также Politeka писала, что российский танк сошелся в бою с американским: что произошло, кадры боя.