Не стало известно украинца, который снимал фильм про Чернобыль

Стало известно, что оператор Виктор Крипченко скончался. Ему был 71 год. Об этом написал украинский киновед Сергей Тримбач в своем блоге на «Day.Кyiv»:

«Только что, по телефону, как выстрел: умер кинооператор Виктор Крипченко. Прямо на улице, на ходу. Еще вчера я видел его в Доме кино, разговаривали, ничто не предвещало трагедии…».

Как известно, в июле Виктор Крипченко исполнился 71 год:

«Мы, несколько друзей, поздравляли его в Феофании, он лежал в больнице. Впрочем, не лежал — принимал гостей в совершенно здоровом виде. Сказал тогда: «Это едва ли не впервые такой хороший у меня день рождения». Казалось, болезнь поборол, хотя говорить еще не мог (писал свои месседжи в книжечке). И вот…», — добавил автор сообщения.

Известно, что мужчина работал в зоне аварии Чернобыльской АЭС, ранее один из главных операторов в интервью «24» признавался —  в Чернобыле творился такой ужас, что были вещи, которые он тогда «психологически не был готов снимать». Документалка «Чернобыль. Хроника тяжелых недель» (1986, реж. Владимир Шевченко, главные операторы Виктор Крипченко, Владимир Таранченко) — тогда легендарная группа поехала на взорванную Чернобыльскую АЭС первой, дабы мир увидел, что на самом деле произошло, естественно, люди очень подорвали свое здоровье, пребывая в эпицентре трагических событий.

«Виктор, как же так? Это невозможно принять, в это невозможно поверить. Побыл бы еще немного с нами… Не захотел, ушел. Слезы вдогонку», — добавил коллега по цеху в связи с кончиной оператора.

Виктор Крипченко

Напомним и о том, что умер украинский литературовед Владимир Панченко.

«…Только несколько раз грустно обмолвился о том, что сейчас вышел на особую творческую «форму», и у него было много оригинальных задумок… Прощай, Владимир. Ты остаешься светлой страницей в жизни тех, кто тебя знал и любил». О причине смерти пока не сообщается, но автор публикации также отметил, что Панченко храбро шел до конца, «все зная наперед» — вероятно, речь о болезни.

О смерти основателя и шеф-редактора издания «ЛитАкцент» Владимира Панченко стало известно в понедельник, 14 октября, ему было 65 лет.

Справка:

Владимир Панченко родился 2 сентября 1954 года в селе Демидовка Одесской области. Он был членом Национального союза писателей, доктором филологических наук, профессором Национального университета «Киево-Могилянская академия». Многие знали и уважали литератора – его работы по истории украинской литературы, в частности «Юрий Яновский» (1988), «Владимир Винниченко: парадоксы жизни и творчества» (2004), «Неубиенная литература» (2007) хорошо известны.

ЧП на встрече Зеленского с журналистами: брошены силы на поиски женщины, все детали

Напомним также, умерла российская редактор Мария Томашевская. Переводчица незадолго до своей кончины стала фигурантом скандала.

О смерти россиянки сообщил профессор НИУ ВШЭ Гасан Гусейнов. Мария Томашевская работала в «Иностранной литературе» и Ad Marginem, также она переводила античную литературу.

Так ранее, Томашевская редактировала роман «Благоволительницы» Джонатана Литтелла, вышедший в 2011 году в издательстве Ad Marginem, пишут российские СМИ – не все в процессе пошло гладко и нарисовался конфликт:

«8 октября издание «Горький» опубликовало интервью Литтелла, в котором писатель сообщил, что Ad Marginem выпустил его роман со значительными сокращениями, о которых его не поставили в известность. Глава издательства Александр Иванов заявил, что изменения внесла Томашевская при редактуре перевода», — идет речь в материале «Mедуза». Некоторые предположили, что состояние ее здоровья ухудшилось из-за конфликта по работе. Но по словам сообщившего о смерти редактора Гусейнова, та долго болела:

«Это было хроническое заболевание, тяжелое и никак не связано с публикацией Литтелла, она была в больнице, когда все это происходило, и я не думаю, что это как-то могло на нее повлиять», — добавил он.

траур, свечи

Напомним, найдено тело известного боксера.

Как писала Politeka, остановилось сердце легенды французского кино.

Также Politeka писала, что знаменитый российский музыкант перед смертью изменился до неузнаваемости.