14 января православные отмечают большой праздник – Обрезание Господне. Об истории и традициях этого дня расскажет Polіteka

Полное название праздника в православии звучит так: По плоти обрезание Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Согласно Библии, на восьмой день от своего рождения Христос принял обрезание и был наречен Иисусом.

Это имя было уготовано ему еще во чреве матери, когда архангел Гавриил принес благую весть Марии.

Обрезание Господне является символом телесности Иисуса, оно говорит верующим о том, что он был человеком и принял все страдания, которые были уготованы ему, как человек. К тому, как считают богословы, Христос должен был подтвердить моисеев закон, а для этого совершить все ветхозаветные ритуалы. Таким образом, произошло соединение Ветхого Завета и Нового, иудейской традиции и христианской.

обрезание господне

Обрезание Господне отмечается 14 января

Обрезание как традиция была установлена еще Авраамом. По божественному указанию, Авраам приказал обрезать крайнюю плоть – как знак союза между Богом и человеком – своему сыну, соплеменникам и рабам. В иудаизме до сих пор сохранилась традиция совершать обрезание всем младенцам мужского пола на восьмой день от рождения. Это своеобразный обряд инициации.

Легенда 90-х трагически ушел из жизни: его песни обожают миллионы

Приняв обрезание, Иисус был причислен к народу Израилеву, признан как потомок Авраама и обещанный Мессия.

Праздновать Обрезание Господне начали в 4-м веке. До перехода на григорианский календарь праздник совпадал с Новым годом. Сейчас православная церковь отмечает Обрезание Господне 14 января (это 1 января по старому стилю), на восьмой день после Рождества.

обрезание господне, иудеи

Обрезание Господне — это продолжение иудейских традиций Ветхого Завета

14 января в православных храмах проходит праздничное богослужение. Символическое значение обрезание Иисуса для христиан состоит в том, что он пришел установить Новый закон, а для этого для начала должен был исполнить Ветхий.

Поэтому прежде чем получить благодать Святого Духа при Крещении, он вначале придерживается законов своего народа, своих родителей.

В народе этот день также называется Васильев, так как сегодня почитают память и святого Василия Великого. В христианстве традиция обрезания была замещена обрядом крещения. Через таинство крещения происходит приобщение к церкви.

Напомним, кем был святой Василий Великий: история праздника 14 января.

Как сообщала Politeka, в чем помогает чудотворная икона Святого Николая.

Также Politeka писала, что нельзя делать на Крещение: традиции и приметы.