30-летняя украинка, которая переболела корью, поделилась с журналистами ужасами пережитого

Так,по ее словам, больше месяца она провела в больнице, в частности, и в реанимации. За это время она пережила воспаление мозга, частично потеряла память и имела проблемы с мелкой моторикой. Чтобы тело возобновило сотрудничество с мозгом, понадобилось 4 месяца реабилитации.

«Ты берешь нож в руки, а руки тебя не слушаются. То есть все нормально, все функционирует но сигнал мозгу немножко тормозит процесс. Все это я испытала на себе, почти как экспресс-курс взросления, от состояния двухлетнего ребенка до взрослого человека», — делится Марина Шиянь.

больница

При этом она не знает, откуда инфекция, поскольку была уверена, что опасный недуг уже перенесла в детстве, то есть есть иммунитет.

Напомним, в Украине не могут справиться со вспышкой кори. Как говорят в МОЗ, заболеваемость продолжает расти. С начала года уже 9 смертей и 16 тысяч случаев заболевания. Более тысячи из которых только за последнюю неделю.

Врачи жалуются, что проблемы начались из-за длительного отказа родителей вакцинировать детей. Сейчас медики опасаются эпидемия дифтерии. В отличие от кори, прививки в детстве от этой болезни – недостаточно.

Напомним, чтобы не заболеть корью, обычно достаточно двух прививок в детстве. Но от дифтерии и столбняка необходимо делать каждые 10 лет. Сейчас от дифтерии в Украине защищено менее половины взрослых и детей.

больница врачи

Как сообщала Politeka, в «Центре общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины» спрогнозировали новую вспышку заболевания корью. Как говорил генеральный директор учреждения Владимир Курпита, если в Украине не будут приняты соответствующе меры, то следующую вспышку болезни стоит ожидать до весны 2019 года.

Ее вычислили по цикличности обострения болезни, который наблюдается каждые два года. Последний всплеск инфекционного заболевания в Украине пришелся на весну 2017 года.

По словам гендиректора, следующая эпидемия кори будет значительно мощнее.

Источник: 24 канал