С приходом теплой поры украинцы традиционно пристрастились к мороженному, но, как оказалось, в любимом лакомстве кроется опасность

Дело в том, что на данный момент в Украине полностью отсутствует система контроля качества мороженого и соответствием содержимого тому составу, который производители указывают на упаковке. Об этом заявил исполнительный директор Союза потребителей Украины Максим Несмиянов.

«В детстве купишь мороженое, оно через 5-7 минут начинает течь, стаканчик протекает. Недавно купил себе мороженое 47-33 – это ДСТУ (Госстандарт Украины – ред.), которое гарантирует, что там нет, кроме молочных жиров, никаких других. Стаканчик мне не нравится, выбросил в мусорник. Прихожу выкинуть мусор утром, а мороженое не растаяло за сутки. Думаю: ничего себе. Случайность? Ничего подобного», – рассказал он.

мороженое

Также эксперт обратил внимание на продление срока хранения лакомства: «Раньше мороженое хранилось 10-12 месяцев. Сегодня подходишь и есть мороженое, которое хранится два года. Как они умудрились продлить жизнь мороженому? Ребята решили, что зачем прострочку выкидывать, если можно добавить химические элементы и продавать два года. В нашей стране, где идет системное отключение электроэнергии, производитель почему-то решил, что два года можно удерживать одну и ту же температуру. Полный маразм».

Есть опасности и при покупке развесного мороженого джелато: «Ложечки мыть негде. Вместо того чтобы к каждому сорту купить ложечку, они завели одну и моют в грязной воде. Проверяли возле метро «Университет», смотрю в ту воду, а там муха плавает. Муху мы спасли, но потребителей – не думаю».

мороженое

При этом Несмиянов не советует ориентироваться на цену продукта как показатель качества.

«Ребята, которые подделывают, поняли этот лайфхак. Сегодня самое дорогое купишь – и можешь на тот свет отправиться. Подделывают все, контроля же нет», – резюмировал активист.

Стоит не забывать и о других лакомствах, которые нам предлагает лето. Так, на рынке расширяется ассортимент отечественной ягоды. Кроме земляники и черешни уже предлагается первая вишня из Закарпатья по средней цене 30 грн/кг (0,99 EUR/кг).

Предложение ягоды пока является довольно ограниченной. Однако, как сообщают производители, при благоприятной погоде, она быстро будет расти уже в ближайшие недели, ведь весна в этом году является очень теплым.

По материалам «Обозреватель»