В Украине есть такие ямы на дорогах, в которых могут поместиться целые автомобили

В частности, это касается трассы Кропивницкий-Николаев.

Украинцы называют эту дорогу самой худшей, обвиняя в «убитости» большегрузные фуры. Водители отмечают, размеры ям на этой трассе можно измерять легковыми автомобилями. 182 км пути между областными центрами невозможно преодолеть быстрее, чем за 4-6 часов.

Далее идет трасса Киев-Днепр (участок в районе города Смела в Черкасской области). В некоторых местах дороги разложены шины, чтобы автомобили не застряли в глубоких ямах. Водители говорят, в таком состоянии дорога находится много лет и неизвестно, когда на ее ремонт выделят средства.

Трассу Киев-Одесса в 2003 хотели превратить в автобан, но денег нет, ремонты продолжаются много лет. В итоге, пока сдают один участок, другой рассыпается. Хуже всего дела обстоят в районе Белой Церкви, там дорожное полотно «тает» вместе со снегом.

Шокирует дорога Сватово – Купянск. На некоторых ее участках дорога попросту исчезает, автомобили передвигаются по изрытому грунту. Интересно, что недавно трассу ремонтировали, но денег хватило только на половину участка.

Напомним, Украина заняла одно из последних мест в крайне неутешительном рейтинге
Наша страна оказалась на 130 месте среди 137 государств по качеству дорог. Украина находится на одном уровне с Мавританией, Мадагаскаром, Гаити и Гвинеей, где дороги вдали от основных трасс страны не всегда покрыты асфальтом.

Как свидетельствуют данные Всемирного экономического форума, Украина по показателю индекса конкурентоспособности заняла в прошлом году 81-е место в мире. При этом одним из главных показателей рейтинга является оценка транспортной инфраструктуры, в том числе качества автомобильных дорог. Именно по этому показателю Украина заняла седьмое место с конца — 130-е из 137 стран.

Эксперты в сфере строительства говорят, что в соседних Польше, Венгрии, Словакии при аналогичных климатических условиях качество автомобильных дорог заметно выше.

Напомним, Большая палата Верховного суда постановила, украинские водители не должны платить за неисправность отечественных дорог или их изъяны — материальная ответственность за состояние полотна возлагается на соответствующие органы и структуры, у которых они находятся на балансе.