Состояние здоровья известного украинского политзаключенного  резко ухудшилось

Адвокат международной правозащитной группы «Агора» Андрей Лепехин заявил, что Александра Кольченко  полностью обессилел.

В связи с этим Кольченко пришлось прекратить голодовку, которую он объявил 31 мая.

«Александр Кольченко сегодня прекратил голодовку. С его слов, он очень ослаб, уже стал падать в обморок. У него упал уровень сахара в крови, и ему уже ставили глюкозу. За время голодовки его вес снизился до 54 кг. Сегодня его по медицинским показаниям собирались переводить из санчасти колонии, где он находился в течение голодовки, в тюремную больницу», — сообщил Лепехин.

Адвокат также отметил, что Кольченко начал подготовку к объявлению голодовки солидарности сразу после того, как узнал про заявление Олега Сенцова.

«Александр с этого момента перешел на прием жидкой пищи и снизил ее объем. Как только «подготовился» таким образом, так объявил голодовку. За это время (своей голодовки и подготовки к ней) Александр потерял 10 кг веса. Сейчас он также самостоятельно принял решение о прекращении голодовки», — отметил Лепехин.

александр кольченко

Он также подчеркнул, что Кольченко озвучил свое решение в присутствии адвоката, которому полностью доверяет. По словам Лепехина, это было сделано для того, чтобы своевременно и более точно донести до общественности информацию о шагах и позиции Кольченко.

Лепехин также опубликовал обращение Кольченко, в котором тот объясняет свой отказ от голодовки.

«Вынужден признать, что я переоценил свои силы — я оказался слишком слаб. Поэтому я решил прекратить голодовку», — написал Кольченко.

Напомним, ранее Олег Сенцов попросил активистов пересмотреть свои методы борьбы против политики Кремля.

Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Дмитрий Динзе.

Он сообщил, что Сенцов попросил активистов прекратить голодовку.

«Олег Сенцов просит людей на свободе не голодать в его поддержку. Это неправильно, у них много других возможностей влиять на ситуацию с украинскими политзаключёнными. А у Олега, как заключенного, только одна возможность влиять на ситуацию, и это голодовка», — написал Динзе.

При этом незаконно осужденный в России украинский режиссер после трех недель бессрочной голодовки с требованием освободить всех украинских политзаключенных Кремля находится на пределе, его состояние стремительно ухудшается.