Сегодня, 25 июня, большую часть Украины ожидает «возвращение» летней погоды

Об этом сообщают синоптики украинского гидрометцентра.

Так, жителей северных областей Украины ожидает облачная погода с частичными прояснениями. Температура воздуха прогреется до 20-23 тепла днем и 8-10 по Цельсию ночью.

Жителям восточных регионов Украины стоит готовиться к облачной и теплой погоде. Столбик термометра днем будет показывать 20-26 градусов тепла, а ночью около 10-14 по Цельсию.

Аналогичной будет погода в центральных и южных регионах страны. Днем температура воздуха прогреется до 21-27 градусов тепла. Ночью показатель упадет до 8-14 по Цельсию.

В то же время на западной Украине стоит ожидать сильных дождей с возможными грозами. Там воздух прогреется лишь до 19-21 тепла днем и 7-10 градусов выше ноля ночью.

Жителям Киева и области стоит готовиться к теплой погоде без осадков. Днем температура воздуха будет на уровне 21-23 градусов тепла, а ночью до 8-10 по Цельсию.

Напомним, глобальные климатические изменения на планете уже отобразились на погодных условиях в Украине. Об этом заявила климатолог София Садогурская.

«По Украине мы достаточно сильно чувствуем эти разбалансированные погодные условия, когда мы наблюдаем критические температуры летом, а зима у нас от плюсовой температуры до очень низких температур. И эти процессы климатического разбалансирования являются последствием глобальных изменений», — подчеркнула она.

По ее словам, все указывает на то, что подобные процессы будут только усиливаться.

«Можно уже говорить, что этот момент катастрофичности достигнут. Эксперты прогнозируют, что температура будет только расти, выбросы парниковых газов увеличиваются, соответственно количество экстремальных климатических погодных явлений будет только расти», — считает специалист.