Открытие украинского нейрохирурга позволит спасти тысячи жизней

Украинский врач-нейрохирург Алексей Нелхопочин анонсировал уникальную конструкцию, с помощью которой можно заменять сломанные позвонки в шейном отделе позвоночника. Разработкой революционной системы врач занимался несколько лет.

Как сообщается, протез работает следующим образом: во время операции травмированный участок удаляют, а на его место ставят тубу из титанового сплава, концы которой крепят к целым костям. Затем увеличивают высоту протеза до необходимого изгиба спины.

Полость внутри тубы заполняется частями собственной кости человека, которые смешаны с гранулами специальной керамики. Себестоимость самой конструкции составляет всего 800 гривен. Однако потребуются десятки тысяч для того, чтобы получить лицензии и разрешения на производство.

Напомним, в Украине запускают новый этап медреформы.

С 1 июля медучреждениям и частным докторам, которые подписали договор с Нацслужбой здоровья (НСЗУ), государство начинает по-новому платить зарплату.

Врачам и медсестрам положено от 370 грн в год за каждого задекларированного пациента. Пациенты, не заключившие договор, тоже получат медпомощь, но за них государство уплатит меньше — 240 грн в год.

Отмечается, что будут действовать два способа оплаты: по базовому тарифу 370 грн с умножением на возрастные коэффициенты от 1,5 до 4 за каждого «договорника» и по 240 грн за пациента, официально проживающего (зарегистрированного по какому-либо адресу) на территории, закрепленной за медучреждением, если он не заключил договор, независимо от того, будет он лечиться или нет.

медицина, врачи

Также сообщалось, что Министерство здравоохранения представило Концепцию перехода к профессиональному лицензированию врачей, что позволит повысить качество медицинской помощи.

Настя, имей достоинство, это же ботоксное г*мно: Каменских с запроданкой Лорак шокировала всех

«У нас до сих пор действует слабая система аттестации врачей, подтверждающая стаж, но не профессионализм и не качество работы. В то же время, фактически отсутствует действенный механизм ответственности перед пациентом… Профессиональная лицензия ликвидирует коллективную безответственность», — отметила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Супрун пояснила, что наряду с хорошими врачами «работают люди, которые вообще не имеют права называть себя врачами, а скорее шарлатанами или взяточниками».