В оккупированном Крыму для политзаключенного Балуха просят еще 4 года колонии

В оккупированном Крыму так называемый прокурор в второму делу против крымского активиста Владимира Балуха просит суд » вынести приговор в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Отмечается, что если «суд» удовлетворит ходатайство — до предварительного срока заключения украинского политзаключенного добавят еще 4 года. Таким образом, Балух будет сидеть всего 6 лет и должен будет заплатить штраф в 10 тысяч рублей.

Сегодня, 2 июля, «прокурор» во время заседания подконтрольного Кремлю «Раздольненского районного суда» Крыма заявил, что вина Балуха в якобы «дезорганизации работы Раздольненского изолятор временного содержания» доказана.

володимир балух

Этот судебный процесс — уже второй. На этот раз Балуха обвиняют в якобы избиении начальника изолятора временного содержания в поселке Раздольное Валерия Ткаченко. В свою очередь, Балух заявляет, что это Ткаченко напал на него.

Напомним, в августе 2017 года крымский «суд» приговорил Владимира Балуха до 3 лет 7 месяцев лишения свободы и штрафу в 10 тысяч рублей, признав виновным в «хранении боеприпасов».

владимир балух

Как передавала Politeka, 26 июня исполнилось ровно сто дней с начала голодовки одного из украинских политзаключенных Кремля. Об этом сообщают украинские журналисты.

Так, незаконно осужденный на территории аннексированного Крыма Владимир Балух заявил о голодовке в связи с несогласием действий российского ФСБ на украинской территории, которое его преследовало и задержало 8 декабря 2016 года. Мужчину обвинили в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, которые якобы были обнаружены на чердаке его дома.

Следует уточнить, что причиной преследования Балуха является то, что он не скрывал свою проукраинскую позицию и держал на территории двора флаг Украины.

Ранее стало известно, что состояние украинского политзаключенного Владимира Балуха на 99-й день бессрочной голодовки в Крыму резко ухудшилось. Об этом рассказала его адвокат Ольга Дінзе, которая ранее посетила своего подзащитного в СИЗО Симферополя.

«У него очень сильные боли в области груди и подлопаточного мышцы. Скорее всего, произошло защемление нерва», – сообщила она.

Источник: Общественное