На сегодняшний день в Украине проживают более 100 тысяч ромов, при этом правоохранители довольно часто получают сообщения о нападении на их поселения

Такое бывает раз в сто лет: украинцы увидят уникальное явление

Об этом рассказал глава Национальной полиции Сергей Князев. Он отметил, что всего в стране насчитывается около 3100 мест компактного проживания ромов.

За этот год в полицию поступало шесть сообщений о нападениях на эти поселения. Три инцидента были зафиксированы в Киева, два – во Львовской области, а еще один – на Тернопольщине.

цыгане, ромы

По словам Князева, по состоянию на сегодняшний день полиция зарегистрировала 9 криминальных производств: четыре по фактам хулиганских действий и три – по признакам нарушения равноправия граждан.

Все эти преступления были связаны с нападениями на поселения ромов. Чаще всего за ними стоят радикально настроенные молодые люди.

«Цель правонарушений – публичное уничтожение таких поселений и возмущение социальной напряженности в стране. Все эти нападения — хорошо спланированы и организованы. К ним причастны парамилитарные общественные организации, которые ошибочно позиционируют себя защитниками правопорядка, незаконно наделив сами себя функциями обеспечения общественной безопасности», — заявил Князев.

ромы

Как сообщала Politeka, ранее Украину поразило жестокое нападение на лагерь ромов, которое произошло во Львове 23 июня.

«23 июня в 23.25 в полицию поступило сообщение о том, что в лесном массиве на окраине Львова группа неизвестных лиц в масках напала на лагерь в котором проживают граждане цыганской национальности», — сообщала местная полиция.

В результате нападения есть погибший, ряд пострадавших получили травмы.

После этого случая в стране произошло еще несколько резонансных происшествий с участием ромов.

Так, 4 июля сообщалось, что в Чернигове ромы напали на мужчину и пытались его ограбить. Как рассказал очевидец, двое молодых ромов напали на мужчину, избили его и попытались убежать с его сумкой. Неравнодушные прохожие задержали злоумышленников своими силами.