Лето этого года удивляет Украину то ливневыми дождями то нереальной жарой, оказалось аномальным по всему миру

Температурные рекорды уже были побиты в нескольких уголках мира. А жара накрыла не только Африку, но и Канаду и Северную Сибирь, где избыточная влажность воздуха делает ситуацию практически невыносимой.

Экстремально жаркое лето уже поразило канадцев, которые привыкли к более умеренной и более холодной погоде.

Так, 34 градуса тепла из-за избыточной влажности здесь ощущаются как целых 40. Такая природная аномалия уже привела уже почти к полусотни человеческих жертв.

В Сибири температура поднялась до +33. Это уже на 10 градусов выше климатической нормы.

Откуда он взялся: на Донбассе заметили необычных «друзей» бойцов ВСУ

Намного жарче в и так всегда солнечной Калифорнии. Там столбики термометров достигают +41 градуса.

Такая жара уже стала причиной лесных пожаров в штате.

В Японии от перегрева погибли три человека, еще более 3500 находятся в больницах.

Рекордная жара поразила и всегда дождливую Великобританию. Рекордные температуры зафиксировали во многих городах. В СМИ сообщалось о деформированных от жары рельсах и расплавленных крышах домов британцев.

А в Австралии из-за такой погоды в расплавленном асфальте застряло около полусотни автомобилей.

От перегрева страдают жители даже таких жарких стран как Израиль и Алжир — столбик термометра там не опускается ниже +51.

засуха, жара, лето

К тому же, после двух недель дождей жара возвращается и в Украине. В северных регионах синоптики обещают +30 и выше, в южных — все 40 градусов тепла. А вот в Карпатах дождь. Сухая солнечная погода в стране будет чередоваться с осадками до конца лета.

Напомним, как сообщала Politeka, на этой неделе украинцам стоит снова готовиться к резким изменениям погоды. Неделя начинается теплой погодой, которая продержится ближайшие несколько дней. Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко.

По ее словам, в Украине будет тепло и жарко — от +25 до +30 градусов. На Юге и Востоке плюс Днепр, Кропивницкий и районы — от +28 до +33 градусов. На Западе — от +24 до +27 градусов.