Проблема с тем, что у многих водоканалов Украины заканчиваются запасы хлора для очистки питьевой воды, становится все более масштабной

После Николаева, следующим на очереди в ограничении водоснабжения может стать Харьков.

Как свидетельствую данные Украинской ассоциации водоканалов, там уже заканчиваются запасы хлора.

Сейчас на предприятии ищут резервы. Существующего запаса хватит только для того, чтобы бесперебойно подавать воду в Харькове только до следующей субботы.

вода, пьет воду

Ранее же в Украинской ассоциации водоканалов сообщали, что рассматривают вариант закупки хлора для очистки воды в Румынии.

Проблема во многом усугубилась из-за того, что водоканалы, любые предприятия и компании могут держать только месячный запас хлора.

Все объясняется тем, что вещество само по себе очень взрывоопасно, а хранить его в больших объемах нельзя.

Четыре года аннексии: что произошло с дачами Кучмы и Ющенко в Крыму

Поэтому у многих водоканалов запасов осталось только до конца месяца и ситуация требует немедленного решения.

Напомним, одними из первых об ограничении водоснабжения сообщили в Николаеве. Как заявили в ГКП «Николаевводоканал», водоснабжение будет снижено с 10:00 16 июля.

До этого давление подачи воды снизили в Запорожской области. Критическая ситуация уже назревает в Житомире.

вода, стакан воды

Как сообщалось ранее, в разгар лета Украина может оказаться на грани экологической катастрофы, в опасности водоканалы по всей стране. Причина в том, что у них иссякают запасы хлора, который необходим для очистки воды. Уже к августу хлор может закончиться. Это может привести к тому, что в городах введут график подачи холодной воды.

Стоит отметить, что в середине июня крупнейший в Украине и единственный поставщик водоканалам жидкого хлора химический завод «ДнепрАзот» объявил, что останавливает свою работу из-за непомерно высокой цены газа. Отметим, газ является сырьем для производства обеззараживающего реагента для очистки питьевой воды, которым и является жидкий хлор, а его стоимость — это 80% цены конечного продукта.