В Украине запретили сразу два препарата для гипертоников

В Украине запретили продажу препарата от давления «Вазар» производителей Actavis Ltd (Мальта) и «Балканафарм Дупница АО» (Болгария). Соответствующие решения обнародованы на сайте Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

Причиной запрета в ведомстве называют выявление в них вредных примесей, которые могут быть канцерогенами для человека. Они были обнаружены в ходе проверки препаратов, изготовленных на основе китайского средства «Валсартан». Итоги этой проверки Европейское агентство лекарственных средств обнародовало 5 июля 2018 года.

Таким образом, препарат «Вазар» не будут продавать и применять в аптеках и больницах Украины до особого распоряжения.

гипертония давление врач доктор

Как передавала Politeka, ранее в Украине установили временный запрет на применение и реализацию таблеток «Энтеросгель ЕкстраКапс» для лечения отравлений и вывод токсинов из организма. Решение о запрете медицинского препарата утвердила Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками в пятницу, 13 июля.

Речь идет о препарате «Энтеросгель ЕкстраКапс» капсулы по 0,32 грамма производства ЧАО «ЭОФ «Креома-Фарм». Запрет касается серии 190318. Его установили из-за непредвиденных побочных реакциях при применении серии.

лекарства таблетки 1

Украинский рынок лекарств собираются серьезно перестроить и переделить, что непременно ощутят на себе простые украинцы. В Верховной Раде зарегистрирован проект изменений (№1199) в закон «О лекарственных средствах». Эксперты назвали подводные камни законопроекта.

В частности отмечается, что цена лекарств может подняться.

«АМКУ признал, что уже идет монополизация рынка, и аптечные сети играют в этом большую роль. Это создает риски, препараты будут дороже, недоступнее, все идет в максимизацию прибыли. Все равно, что продавать, — тапочки, туфли, лекарства… Аптечный бизнес все-таки должен быть обращенным к человеку. У нас достаточно хороших законов. Но для людей они пишутся редко, они пишутся для кого угодно. В основном, чтобы заработать деньги», — заявил президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

Напомним, выяснилось, что украинцы поддерживают введение платной медицины, обнародована неожиданная статистика.