Для того, чтобы привести «в порядок» украинское законодательство, и убрать из него «совковые» нормы, нужно еще несколько лет

Об этом в Politeka On-line заявил волонтер и председатель благотворительной организации Фонд «Мир и Ко» Мирослав Гай.

«…некоторые подразделения не могут иметь компьютеры по штатному расписанию, они живут еще по советскому штатному расписанию. Чтобы его изменить, нужно несколько лет, изменения в законодательстве и тому подобное», — отметил он.

Готовятся потерять Горловку и Донецк: боевиков охватила паника, некому воевать

Более того, по словам Гая, в Украине сейчас сохраняется «бумажная армия».

«У нас бумажная армия. Каждый взвод должен сдавать кучу отчетов, печатать различные списки, писать рапорты. В советской армии все это делали от руки, а сейчас 21 век. Сейчас меняют законодательство. У нас был очень смешной момент, когда одно министерство получило американские компьютеры, но не могло подсоединить их к интернету из-за того, что старые советские законы безопасности, нормативы СБУ, контрразведки запрещают подключать компьютеры к интернету», — подчеркнул он.

Однако, даже в этом Гай указал на позитивный момент.

«Но здесь есть и выгодная сторона. Поскольку мы мало компьютеризированы, возможно, вирусы, которые РФ использовали, не так сильно нас задели. У нас просто не было компьютеров там, где они ударили», — подчеркнул он.

призывник, бойцы АТО, атошник

Напоминаем, украинских военнослужащих в день сил Специальных операций поздравили при помощи текста, который был использован в Российской Федерации. Об этом сообщил журналист Левко Стек.

«Во-первых, оно размещено на официальной странице Операции объединенных сил. То есть, никак не может считаться хендмейдом какого-то неравнодушного украинца, который таким образом решил проявить свою гражданскую позицию. Более того, этот ролик иллюстрирует слова и позицию командующего операции на Донбассе. Во-вторых, – это кража», — отметил он.

По словам Стека, в видеоролике каждое слово было скопировано с российской рекламы армии, который был сделан еще в 2014-м году.

«Как-то оно неправильно, называть РФ врагом и обращаться к своим гражданам их словам, их идеями и образами. Убежден, идеи украинской армии должны быть отличными. И, наконец, вряд ли такое поздравление порадует украинских спецназовцев», — подчеркнул он.

АТО-Донбасс-бойцы-военные

Напомним, под окнами Полторака произошла жуткая попытка самоубийства бойца АТО, появилось видео.

Как сообщала Politeka, Россия пошла на крайние меры, атака все ближе. Какой регион Украины под угрозой.

Также Politeka писала, что Путин готовит новую атаку на Украину, неопровержимые факты. Призывать придется даже женщин.

Полную версию интервью с Мирославом Гаем вы можете прочитать здесь.