Российский язык запретили в Николаевской области, отменив скандальное решение времен Януковича,  официальный статус там имеет отныне только украинский язык

В Николаеве российский язык лишили статуса регионального.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы прокуратуры Николаевской области.

Отмечается, что окружной административный суд удовлетворил иск прокуратуры области о признании недействительным решения областного совета от 2012 о предоставлении российскому языку статуса регионального.

украина, украинский язык

«Николаевским окружным административным судом удовлетворен иск первого заместителя прокурора Николаевской области о признании противоправным и недействительным решение Николаевского областного совета от 07.09.2012 №4 «О реализации требований Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в Николаевской области», — отметили в прокуратуре.

Лета больше не будет, осень ворвется не по графику: прогноз погоды на август пугает

Стоит отметить, что в 2012 году соответствующим решением областной совет признал, что на территории Николаевской области наряду с украинским языком как государственным действует российский язык как региональный.

К нему должны были применяться меры, направленные на использование региональных языков.

Однако в прокуратуре напомнили, что согласно ст. 10 Конституции Украины, государственным языком в Украине является украинский язык.

Стоит отметить, что еще в феврале 2018 Конституционный суд Украины признал указанный закон таким, что не соответствует Основному закону страны, а решения и выводы КС являются обязательными и окончательными.

Так, закон «Об основах государственной языковой политики», более известный как закон Кивалова-Колесниченко, был одобрен Верховной Радой в июле 2012 года. Он предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

24 февраля 2014 Верховная Рада проголосовала за отмену этого закона.

Напомним, в Украине теперь штрафуют за русский язык.

Как писала Politeka, украинцы жестко отреагировали на новый языковой скандал.

Также Politeka писала, что украинская писательница призвала расправиться с русскоязычным населением и устроить самосуд.