Новость о том, что в Украине в скором времени могут запретить ртутные лампы и термометры, вызвала немалый резонанс

При этом мнения украинцев разделились: одни считают, что это давно пора сделать, другие же выступают категорически против такой инициативы.

Отметим, что запретить привычные для нас всех градусники могут в рамках ратификации Минаматской конвенции о запрете ртути в быту.

Эта конвенция предусматривает постепенный запрет добычи ртути и производства бытовых приборов с ней. Минприроды Украины уже разработало и представило на общественное обсуждение законопроект, предусматривающий ратификацию этой конвенции.

градусник термометр

Как свидетельствуют комментарии читателей Politeka, многие приняли такую инициативу, отметив, что давно не пользуются ртутными градусниками.

Но больше было тех, кто в штыки воспринял возможность такого нововведения.

Что изменится с 1 августа в Украине: новые цены на газ, отключение аналогового ТВ и изменения в тарифах

«Почему так безлико, где фамилии чудотворцев, чтоб при очень большом желании сходить к ним в гости и поставить паяльн…. градусник, безопасный?», «Они никак не могут принять хотя бы один нормальный закон в нашу пользу на граждан Украины «повысить заработную плату, снизить цены на отопление, дать рабочие места нашим студентам, людям с образованием чтобы мы не были вынуждены выезжать за границу не видеть своих семей чтобы их прокормить», «С понтом – «если хилый — сразу в гроб», «По квартирам тоже будут ходить и конфисковывать?» — пишут в комментариях.

Некоторые предлагаю «альтернативные варианты» измерения температуры: «А чем мерять??? Руку ко лбу прикладывать? Ртутный показывает более менее точно, а электронный нет, я сравнивала».

Другие же гадают, что еще могут запретить в Украине.

«Скоро и по закону воздуха будет. Уроды свиньи в вр. Уже за … ли выгоды делают только чтобы карманы набить и корыта с*ки», «Скоро активированный уголь запретят», «Дышать можно?», «А в туалет нам можно ходить или это под запретом?», «Украинцам уже запретили жить, так что градусник — это ерунда», — отмечают читатели.

Но многие украинцы отмечают, что уже давно отказались от небезопасных ртутных термометров.

«Ртутные градусники в цивилизованных странах уже «отстой»! Только в таких странах, как наша — это норма! Но уже это воспринимается в штыки, как все остальное для нас не привычно!», «Почитала комменты, сколько идиотов вокруг! Давно пользуюсь электронным градусником. И лампы кому нужны ртутные? Странно как вообще эти люди интернетом пользуются, такое впечатление, что всю жизнь в глухом лесу прожили», «А я согласна. Ртуть очень опасное вещество», — пишут они.

Напомним, украинцев предупредили об опасности, под угрозой миллионы жизней.

Как писала Politeka, аптеку придется поискать, ведь украинцев заставят покупать лекарства по-новому.

Также Politeka писала, что в украинских аптеках продаются лекарства-убийцы.