За прошедшую неделю отношения между Украиной и Венгрией заметно накалились после выпадов Будапешта в адрес Киева. Украинцы прокомментировали сложившуюся ситуацию

2 августа пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер заявил, что Украина сама виновата в отсутствии прогресса со вступлением в Евросоюз и НАТО.

Как сообщала Politeka, Менцер также заявил, что это Украина демонстрирует недружественное отношение к Венгрии своими инициативами, а не наоборот. Чиновник в очередной раз напомнил об идее ввести запрет на обучение на языках нацменьшинств в Украине.

Резкое высказывание чиновника, в котором он настаивает на виновности Украины в ее же проблемах, вызвало бурную реакцию у украинцев. Большинство из них считают, что Украина виновата только в том, что Венгрия позволяет себе такие высказывания в ее адрес.

Центр Харькова в дыму, перекрыто движение: первые подробности и кадры

«Украина, действительно, виновата. Виновата, что в Венгрии, вообще, возникли такие мысли. Это обусловлено слабостью государственности…», «Виновата Украина. Это правда. Мы уже так «затр*хали» всех(Европу,кацапов) ,своей ТОЛЕРАНТНОСТЬЮ, что они уже и не знают,чтобы еще такое придумать,чтобы мы Украинцы наконец то вспомнили, что мы ГОРДАЯ ,СВОБОДОЛЮБИВАЯ нация…УКРАИНЦЫ- ПРОСНИТЕСЬ!!! иначе мы очень скоро можем потерять и свою государственность и свою идентичность как народ,.предпосылок для этого сейчас предостаточно…», «Пора бы осадить товарищей на место», «Никаких уступок мадярам, ни шагу назад!…Хватит «прогинаться» перед каждым», — писали одни комментаторы.

Некоторые также обращали внимание на лицемерную позицию венгерского правительства. Пользователи интересовались, какие языки являются государственными в Венгрии, и можно ли в стране получить паспорт без знания венгерского языка. «Пусть не кричат, какой язык у нас должен быть, мы сами разберемся, а их просто послать на три буквы на официальном сайте», — предлагали комментаторы.

Один из комментаторов предположил, что резкие заявления Венгрии связаны с проблемами внутри страны:

«Венгрия пропадает так точно, как и Россия, в Венгрии скоро будет больше других национальностей, чем самих венгров…она еще немного и станет цыганским государством, вот она и боится», утверждают в сети. Отмечается, что именно из-за этого Будапешт, якобы и нацелился на Закарпатье.

Однако, нашлись и те, кто считает эту ситуацию крайне тревожной для Украины.

«Долгие годы не было проблем ни с венграми, румынами, русскими, татарами, греками и т.д. И вдруг по всей стране началось. Проср*ться с всеми соседями. Мы в окружении врагов. Страшно. Атошники мочат друг друга, взрывают, обливают кислотой. Коменты, одна злоба и ненависть к друг другу. Что дальше? Ещё одна революция. Украина не выдержит ещё потрясений. Далее разорвут страну на части из-за конченного руководства», — написал один из пользователей.

Напомним, в НАТО рассказали, что делать с украинско-венгерским конфликтом.

Как сообщала Politeka, Украину призвали стягивать войска к границам Венгрии.

Также Politeka писала, что Венгрия отбирает Закарпатье. Сообщалось, что Будапешт пошел на то, что делал Путин.