«Обещали сделать из Украины Европу, а делают Сирию», — говорила Бережная

5 августа исполняется ровно год со дня трагической смерти политика и правозащитницы Ирины Бережной.

Авария произошла на побережье Адриатического моря. Авто, в котором находилась Бережная и ее 8-летняя дочь Даниэла, съехал с горной дороги и врезался в столб. За рулем был 38-летний гражданин Болгарии, у которого внезапно случился инсульт, сообщает Znaj.ua.

Водитель и Ирина погибли на месте, девочка получила незначительные травмы, поскольку сидела сзади.

Чем запомнилась одна из самых ярких женщин украинской политики, которая погибла в 36 лет.

Так, Бережная была депутаткой двух созывов от Партии Регионов, а также профессиональной юристкой.

Она специализировалась на нотариальной деятельности. Работу ее конторы своей наградой отметила Европейская бизнес-ассамблея.

В центр Киева стягивают военную технику, станции метро закрывают: что происходит, фото

В Верховную Раду Ирина попала в 27 лет. Благодаря своей юридической специализации, в парламенте она входила в состав комитетов, которые занимаются правовой защитой, помогала адаптировать отечественные законы к международным нормам, занималась вопросами евроинтеграции.

После Майдана, когда Партия регионов утратила власть, Ирина Бережная покинула политику, сосредоточившись на защите прав жителей Донбасса. Через суд добивалась выплат пенсий, пыталась отменить переименование Московского проспекта и проспекта Ватутина в проспекты Бандеры и Шухевича.

«Обещали сделать из Украины Европу, а делают Сирию», — говорила Бережная.

Также она активно критиковала политику новой власти.

В частности, Бережная была ярой противницей проведения АТО на Донбассе, введения безвизового режима с ЕС, а также проведения декоммунизации.

Вступление в силу безвизового режима с Евросоюзом экс-регионалка прокомментировала эмоциональным постом с фразой «Патриоты», ехайте найух».

С критикой украинского правительства она выступала и на российском пропагандистском канале Россия 1.

Позже вместе с матерью Еленой Бережной она создала Институт правовой политики и социальной защиты, поддерживающий жителей Донецкой и Луганской областей на неподконтрольных территориях.

За свои взгляды Ирина Бережная — как и позже ее мать Елена — стала объектом критики украинских националистов, которые открыто радовались ее смерти.

Среди увлечений политика были путешествия, лошади и театр.

У Ирины Бережной осталась дочь Даниэла — ее единственный ребенок. Сейчас девочке 9 лет. Ее мама никогда не показывала ребенка и не разглашала информацию об отце Даниэлы.

Ситуация с отцовством прояснилась во время прощания с Бережной в Киево-Печерской Лавре 10 августа 2017 года. Там медиамагнат Борис Фуксман заявил, что является отцом ребенка и намерен удочерить девочку.

«Она была моя дочка с первого дня своей жизни, и носит мою фамилию с первого дня. Она удивительная девочка и очень похожа на свою мать», — сказал 70-летний Фуксман, подтвердив слухи о своей давней связи с Ириной Бережной.

Напомним, Ирина Бережная погибла в автокатастрофе.

Как сообщала Politeka, на мать погибшей экс-регионалки Бережной совершено нападение, пострадало лицо.

Также Politeka писала, что нардеп показал, как выглядит могила Ирины Бережной.