Появился рейтинг самых успешных школ Киева, основанный на результатах ВНО-2018

За основу были взяты результаты по самым сдаваемым предметам: украинскому языку и литературе, математике, истории, английскому языку и географии.

При составлении рейтинга учитывался не только процент участников, получивших от 160 до 180 и от 180 до 200 баллов, но и количество школьников, сдававших тесты в каждой школе.

Так, в некоторых школах, к примеру, тест могли сдавать всего 10-15 человек и, соответственно, процент успешно сдавших мог быть выше. А где-то аналогичный тест сдавали 45-70 человек и в процентах показатель может быть немного ниже. Но количество учеников с высокими баллами будет превосходить первый случай во много раз.

В этом году около 330 тысяч человек принимали участие во ВНО. Из них 47 тысяч (14,5%) не сдали обязательный тест по украинскому языку и литературе. 222 абитуриента сдали хотя бы одно ВНО на максимальные 200 баллов. По двум ВНО максимальные баллы имели 12 выпускников.

Как сообщалось ранее, больше всего претензий со стороны абитуриентов было к оцениванию по английскому языку.

Украинский центр оценивания качества образования определил пороговый балл «сдал/не сдал» по английскому языку — 19 баллов. Однако абитуриенты массово жаловались на аудирование, которое впервые добавили к тестам. В частности, участники тестирования остались недовольны низким качеством записи и плохим произношением дикторов.

Экс-директор УЦОКО Игорь Ликарчук отметил, что для качественной оценки знания языка на слух необходима одинаковая аппаратура во всех местах проведения тестирования.

Теперь Данилко скучать не будет: известный шоумен стал папой

«Нужно признать, что эта ситуация стала результатом неэффективного менеджмента в системе оценивания на всех уровнях. Ибо средства на проведение аудирования были, политическая воля и поддержка руководителей МОН была, время для осуществления всех организационных и управленческих мероприятий также было. Поэтому руководители УЦОКО и некоторых РЦОКО должны после этого скандала подать в отставку«, — отметил он на своей странице Facebook.

В то же время в УЦОКО сообщили, что проанализировали ситуацию с аудирование английского и не обнаружили нарушений.

«Исследование показало, что успешность участника тестирования на задачах по аудированию прямо связана с его/ее успеваемостью по выполнению других заданий теста», — объяснила в УЦОКО.

Напомним, стало известно, сколько украинских абитуриентов не смогли сдать ВНО с украинского языка и литературы.

Как сообщала Politeka, студенты массово бегут в вуз отца украинской коррупции.

Также Politeka писала, что в Украине впервые стартовала дополнительная сессия.

Источник: Информатор