В Чернобыльскую зону привезут десятки людей с защитными костюмами и респираторами, а также измерительными приборами

Об этом сообщают украинские СМИ.

«Эксперты федерального ведомства по защите от радиации проведут учения на территории закрытой 30-километровой Чернобыльской зоны на случай чрезвычайной ситуации на европейских АЭС», — говорится в сообщении.

Радиоактивная угроза из Чернобыля: украинцев предупредили об опасности

Так, 26 сотрудников Немецкого ведомства по защите от радиации, которые будут доставлены в Чернобыльскую зону, снабдят защитными костюмами, респираторами и дозиметрами. Опыты будут проводить на случай новой аварии на АЭС.

«Пешком и на автомобилях они должны передвигаться по 30-километровой зоне и производить замеры радиоактивного облучения, которому подвергается человек, находящийся в конкретной точке в конкретное время после симулируемой аварии, а также уровень радиоактивного загрязнения почвы в разных пунктах зоны отчуждения», — подчеркивается в тексте сообщения.

После сбора информации, их передадут в центр сбора информации для подальшего исследования.

Добавим, жители аннексированного украинского полуострова Крым жалуются на ухудшение здоровья, в связи с чем они заговорили о втором Чернобыле. Об этом сообщил местный блогер под ником Крымский бандеровец.

«В Армянске за сутки металлические предметы в квартирах и на улице покрылись ржавчиной. У людей в горле першит, появилась слабость, а кожа покрывается сыпью. Одни думают, что произошел выброс на “Титане”, другие — что на “Содовом” заводе в Яны-Капу (Красноперекопске), но ветер подул на Армянск», — отметил он.

Чернобыль

Более того, по утверждениям блогера, на асфальте за ночь образовался желтый налет, а техника начала выходить из строя.

«У людей упадок сил, начались аллергические реакции. Одни считают, что из города надо валить, другие взывают к экологам», — подчеркнул он.

Схожая ситуация, по словам блогера, наблюдается и в Феодосии. Там у жителей проявилась тошнота и круги в глазах. В связи с этим он предположил, что Крым может стать вторым Чернобылем для Украины.

Напомним, стало известно, как изменился Чернобыль за 30 лет, опубликованы фотографии.

Как сообщала Politeka, Припять изуродовали за неделю до годовщины трагедии на ЧАЭС.

Также Politeka писала, как выглядит самое жуткое место Припяти — фото.