Путь Захарченка от студента техникума до главы «ДНР» был весьма забавным

31 августа около 18:00 в кафе «Сепар» в Донецке прогремел взрыв, в результате которого погиб главарь «ДНР» Александр Захарченко. Журналисты собрали интересные факты о главаре боевиков и сепаратистов.

Александр Захарченко родился в Донецке, где окончил техникум промышленной автоматики. Работал на шахте горным, электромехаником, затем поступил в Донецкий юридический институт МВД Украины. Якобы отчислен за алкоголизм.

По данным журналистов-расследователей «Инсайдер», Захарченко длительное время сотрудничал с «Партией регионов». В 2006 году занимал должность директора ООО «Торговый дом «Континент». Был соучредителем донецкого ООО «Дельта-форт» (фирма занималась широким спектром деятельности — от издательства книг до оптовой торговли продуктами).

В 2010 году Александр Захарченко проходил обследование в Харьковском областном центре медико-социальной экспертизы, получил II группу инвалидности из-за психического заболевания. В документе говорится об «устойчивых необратимых психических расстройствах», а также о том, что «действия больного несут угрозу окружающим».

В 2013 году Александр Захарченко присоединился к харьковской пророссийской организации «Оплот», руководил донецким отделением.

16 апреля 2014-го возглавил группу боевиков для захвата Донецкой городской администрации. Через месяц Захарченко назначили военным комендантом захваченного боевиками Донецка, а впоследствии — «заместителем министра внутренних дел» «ДНР».

В августе 2014 возглавил «совет министров» так называемой «ДНР», сменив Александра Бородая.

После «выборов» в «ДНР», Захарченко объявили победителем и вручили «удостоверения главы ДНР» — за него якобы отдали голоса 765 000 человек (около 75% избирателей).

Газпром потерпел историческое фиаско: компания осталась без денег, триллионы долгов

Захарченко известный агрессивными пророссийскими заявлениями. Так, 24 января 2015 года он заявил о начале наступления на Мариуполь, но после того, как российские террористы обстреляли жилые кварталы в восточной части Мариуполя, отказался от собственных слов. В феврале 2015-го Захарченко заявил о намерении «взять Харьков».

Александр Захарченко — фигурант уголовных производств в Украине. Подозревается в «создании террористической группы или террористической организации» и других особо тяжких преступлениях. Основной подозреваемый по делу о гибели мирных жителей под Волновахой.

В мае 2016-го генпрокурор Юрий Луценко сказал, что уголовное дело в отношении Александра Захарченко не передали в украинский суд из-за того, что Генеральная прокуратура не смогла собрать доказательств его вины.

Нагадаємо, ліквідовано ватажка «ДНР» Олександра Захарченка.

Як повідомляла Politeka, з’явилися Нові Подробиці ліквідації Захарченка.

Такоже Politeka писала, что Україна відповіла на погрозив Держдума относительно ліквідації Захарченка.

Источник: Громадське