Боевики на Донбассе готовят провокации, открыты контрольно-пропускные пункты

Из-за ликвидации главаря «ДНР» Александра Захарченко Донецк вчера был полностью заблокирован.

Боевики после взрыва у кафе «Сепар» окружили место происшествия, в городе была введена Чрезвычайная Ситуация. Все въезды-выезды в Донецк перекрыли.

Как сообщалось, сепаратисты устроили тотальную проверку документов прохожих и даже заявили о поимке убийц, вместе с тем, обвиняя в ликвидации главаря «ДНР» попеременно то СБУ, то ВСУ.

Сегодня стало известно, что боевики начали единичный пропуск граждан и автомобилей в направлении выезда из оккупированной территории. Об этом сообщили в Госпогранслужбе.

«В настоящее время известно, что оккупанты проводят тотальный контроль всех лиц и транспорта, которые пытаются выехать из оккупированной территории, однако начали единичный пропуск граждан и автомобилей», — говорится в сообщении пограничников.

Впрочем, вполне вероятно, что эти действия боевиков – очередная провокация РФ для создания еще большей нестабильности в регионе.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин утверждает, что гибель главаря донецких террористов Александра Захарченко может вызвать новые провокации со стороны России.

«Мы всегда ожидаем провокаций со стороны России, понимая, что террористы могут их организовать в любой день или час. То, что произошло в Донецке 31 августа, тоже может повлиять на дальнейшие действия России. Мы должны быть к этому готовы. А вскоре узнаем, кто именно организовал взрыв: речь идет о местных криминальных разборках, или это влияние российских спецслужб?», — подчеркнул Климкин.

Министр отметил, что, по его убеждению, на временно оккупированных территориях Донбасса при поддержке российских военных и спецслужб действуют реальные преступники, сообщает Укринформ.

Беременная Тодоренко впервые открыто показала свой живот: стал известен пол ребенка

«Ведь мы видели 31 августа молниеносную реакцию Москвы. Буквально через несколько минут российский МИД выразил соболезнования, и это, как минимум, наводит на размышления. Считаю, что сейчас в Украине должна быть высокая готовность к дальнейшим провокациям со стороны России», — сказал Климкин.

Ранее сообщалось, что во время взрыв в кафе «Сепар» в Донецкой области, в результате чего погиб главарь террористов Александр Захарченко, пострадала целая толпа людей.

«В результате взрыва погибли пять человек. Они оказались в эпицентре. Среди них один ребенок. Все тела сильно обгорели. Идентифицировать их не представляется возможным», — утверждают российские журналисты со ссылкой на свои источники.

В то же время он отказался уточнить, входит ли в эту цифру погибший террорист Захарченко.

Напомним, после ликвидации Захарченко боевиков «ДНР» готовится возглавить Азаров.

Как сообщала Politeka, появились новые подробности о ликвидации Захарченко.

Также Politeka рассказывала, что в СБУ сделали заявление по ликвидации Захарченко.