Константинопольским патриархатом будут рассмотрены два важных решения по украинской церкви

От церкви Филарета отлучила Москва еще 20 лет назад за то, что он создал Киевский патриархат. Окончательное принятие решения по этим вопросам, вероятно, состоится в Священном Синоде уже в октябре.

филарет

Отмечается, что иерархи были проинформированы о решении Патриарха Варфоломея предоставить автокефалию Украины и не высказывали принципиальных возражений.

Ранее Патриарх Филарет попросил Константинопольского патриарха Варфоломея отменить анафему, которую на него наложила Русская православная церковь в 1997 году.

Напомним, во время встречи с главой РПЦ Кириллом Вселенский патриарх Варфоломей отказался от подозрительного напитка, который ему предложил сотрудник ФСО РФ. Так, во время общения к православным деятелям подошел сотрудник российского силового ведомства с подносом, на котором находились напитки неизвестного происхождения.

филарет

Также ранее, на встрече главы РПЦ с патриархом Варфоломеем священослужители обсудили Украинскую церковь. Так например, Митрополит Волоколамский Иларион посчитал попытку Константинопольского патриархата вернуть Украинскую церковь неправомерной. По его словам, согласно документам 17 века, Киевская метрополия навечно перешла в Московский патриархат.

В частности, Иларион заявил, что найдено около 900 страниц неких документов 17 века. Там якобы опровергается мнение Констанитонополя, что передача была лишь временной. В тот момент, когда глава РПЦ брался за стакан, другой сотрудник ФСО РФ судорожно перенаправил руку Кирилла. Скорее всего, таким образом силовик помог ему сделать «правильный выбор».

«Письма между патриархатом, власть имущими Украины и российскими властителями готовы к публикации. Только часть этих документов известна Константинополю. Но мы готовы выложить их на стол», — подчеркнул митрополит. «Он называл патриарха Московского патриархом Великой, Малой и Белой России — сам титул говорит за себя», — добавил он.

Напомним о том, что сербский патриарх попросил Варфоломея не предоставлять Томос Украине.

Как сообщала Politeka, золотые купола душу радуют: топ владельцев храмов среди украинских чиновников.

Также Politeka писала, представитель Иерусалимской Церкви: мы молимся за мир в Украине и Украинской Церкви.


Источник: Обозреватель