С начала этого года Украина потеряла на территории Донбасса десятки защитников, еще несколько сотен получили ранения

Об этом сообщил заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции генерал-лейтенант Анатолий Петренко.

«Продолжается применение крупных калибров, беспилотной авиации, минируются территории, на этих минах гибнут люди, разрушается гражданская инфраструктура, на нашей территории находятся российские военные… Что это означает? Это почти 80 погибших в этом году и более 560 раненых», — отметил он.

Конец контрэлиты: как убийство Захарченко изменит Донбасс

В связи с этим, утверждает Петренко, инициатива появления на территории проведения Операции объединенных сил миротворцев ООН является «абсолютно логичной инициативой».

«Надеюсь на выполнение всех пунктов минских договоренностей, в частности проведения объективных выборов, экономического и гуманитарного восстановления Донбасса. Это можно сделать в условиях внедрения там миротворческой операции под эгидой ООН», — подчеркнул он.

Добавим, Россия не скрывает отправку специальной группы на Донбасс. Группу сотрудников ФСБ России направили в так называемую «ДНР» для «помощи в расследовании убийства главы «ДНР» Александра Захарченко». Об этом сообщают российские СМИ, ссылаясь на руководителя службы оперативной информации и международных связей ФСБ Сергея Беседу.

«Специалисты там уже работают», — подчеркнул сотрудник ФСБ.

Как сообщил представитель российской службы, в ФСБ считают, что к убийству главаря непризнанной республики причастны украинские спецслужбы.

боец АТО

«Мы думаем, что это определенно так», — добавил он.

2 сентября российский новостной портал «Росбалт» сообщил, что в Донецк прибыла группа неких российских специалистов. Им поставлена задача найти реальных исполнителей покушения на Захарченко. Отмечается, что группа прибыла по поручению президента РФ Владимира Путина.

АТО-Донбасс-бойцы-военные

Напомним, ликвидирован главарь «ДНР» Александр Захарченко: подробности и фото с места покушения.

Как сообщала Politeka, взорван в машине, и не только он: появились новые подробности ликвидации Захарченко.

Также Politeka писала, что в СБУ сделали заявление о ликвидации Захарченко: видео последнего дня жизни главаря боевиков.