Названа дата проведения выборов в «ДНР«, а также вероятные кандидаты на пост главы

Так называемый «парламент» самопровозглашенной «ДНР» планирует провести в пятницу, 7 сентября, голосования касательно выборов нового главы.

Об этом сообщают московские СМИ.

выборы

«На данный момент вопрос о проведении выборов в Республике на повестке дня пока не стоит», — заявил российским журналистам советник ликвидированного главаря боевиков Александра Захарченко Александр Казаков.

Однако, как уверен главный редактор издания «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, выборы могут состояться уже в ноябре.

«Решили проводить выборы главы «ДНР» в ноябре — источник в Донецке», — написал журналист в своем телеграмм-канале.

Среди пользователей социальных сетей бытует мнение, что выборы в «ДНР» состоятся 11 ноября.

«Решено провести выборы глав ДНР и ЛНР (ориентировочно 11 ноября). Скорее всего с участием Павла Губарева и Александра Ходаковского. Ближайшее время будет объявлено официально», — сообщил пользователь под ником Serj.

Как ранее сообщалось, события следующих недель покажут, была ли гибель главаря «ДНР» Александра Захарченко блестящей спецоперацией украинских спецслужб или же он стал жертвой разборок боевиков в Донецке.

Такое мнение высказал дипломат Василий Филипчук.

«События последующих двух-трех недель дадут ответ на вопрос – что это было? Действительно ли это была блестящая спецоперация украинских спецслужб – тогда нас ждет, по меньшей мере, возобновление полноценных боевых действий на востоке страны.

Или же это были внутренние разборки в Донецке – и тут Москва, конечно, должна была бы вмешаться и «навести порядок» на оккупированной территории», — констатировал дипломат.

Кроме того, Филипчук не исключает, что ликвидация Захарченко – это план Москвы, результатом которого станет постепенное замораживание конфликта и превращение Донбасса в территорию, «где ничего не происходит, кроме усыхания и отмирания с неопределенным будущим».

Прости меня за ошибки: Лорак помирилась с мужем, на первом совместном снимке после измены пара сияет

По мнению дипломата, Украину ждут «несколько очень интересных месяцев с последующей ротацией руководства так называемой «ЛДНР», новыми постановками и постепенной сменой декораций».

«А где-то там – октябрь, необходимость продления действия закона об особом статусе ОРДЛО, а возможно, и вообще – принятие принципиально новых решений относительно Донбасса, отвод вооружений, проведение выборов и постепенное восстановление контроля», — резюмировал Филипчук.

Напомним, ликвидирован главарь «ДНР» Александр Захарченко: подробности и фото с места покушения.

Как сообщала Politeka, взорван в машине, и не только он: появились новые подробности ликвидации Захарченко.

Также Politeka писала, что в СБУ сделали заявление о ликвидации Захарченко: видео последнего дня жизни главаря боевиков.