Обновленные автомобили стали более надежными и комфортными

Корпорация «Богдан» усовершенствовала санитарный автомобиль «Богдан-2251» и многоцелевой «Богдан-2351».

Если у многоцелевого пикапу изменениям подверглась лишь топливная система, то санитарная машина стала на порядок надежнее и комфортнее.

При модернизации «Богдан-2251» был учтен опыт эксплуатации машины в войсках, пожелания военных. Во-первых, установлено отопление кузова. Во-вторых, усилены элементы конструкции кузова в его нижней части.

Также удалось улучшить устойчивость автомобиля на ходу — добавлен задний стабилизатор поперечной устойчивости. Раньше общение медперсонала с водителем осуществлялось через окно в перегородке, теперь автомобиль комплектуется телефонной связью.

Могут применяться носилки, которые изготовленные не только по ГОСТУ, но и по стандарту НАТО, что немаловажно.

Новый термокузов – алюминиевый, утепленный изнутри ватой и пластиком. Внутренняя его обшивка позволяет осуществлять химическую обработку для очистки от крови.

Также пересмотрена форма передней защитной решетки («кенгурятника») – она больше не закрывает фары. Кроме того, устранен отсвет решетки, который мешал водителю. Новая конструкция позволяет легко и быстро заменить поврежденную фару.

На каждого пациента, которого будут транспортировать в санитарном автомобиле (и сидячего, и лежачего) установлены по четыре ремня безопасности.

«Богдан-2251» разработан на основе китайского Great Wall Wingle 5. Имеет колесную формулу 4х4 и полную конструктивную массу 3720 кг.

Может транспортировать 8 сидячих пациентов или четверых на носилках.

Многоцелевой пикап «Богдан-2251» предназначен для перевозки личного состава, транспортировки небольших грузов и имущества по всем видам дорог и местности, проведения специальных операций (действий), таких как патрулирование, сопровождение транспортных средств при выполнении специальных задач. Построен на базе Great Wall Wingle 5 doublecab.

Имеет усиленное шасси, двухлитровый дизельный силовой агрегат с турбонаддувом, мощностью в 143 л.с.

На автомобиле установлена цельнометаллическая двойная кабина для размещения пяти человек, а также тентовый кузов. Внешнее покрытие – антибликовое. Усиленная защита радиатора.

Кроме личного состава способен взять на борт 1100 кг груза.

Напомним, военные получили уникальный автомобиль.

Как сообщала Politeka, украинское вооружение продается в НАТО.

Также Politeka писала, как выглядит непобедимая «Богдана» для ВСУ.

Источник: Автоцентр