Известная украинская писательница Лариса Ницой обратилась на своей странице в социальной сети к студентам, которые прибыли в Киев из других регионов, и призвала их не переходить на язык агрессора во время общения

Кроме того, Ницой обратила внимание еще и тот факт, что многие преподаватели высших учебных заведений, несмотря на то, что они — люди с высшим образованием, не владеют государственным языком и игнорируют требование вести учебный процесс на украинском языке.

Писательница напомнила студентам, у педагогов нет права предлагать им на выбор язык обучения, поскольку тем самым они нарушают закон Украины.

«Они — преступники. Если бы вы учились в Польше — вы бы учились польском, если бы вы учились в Германии — вы бы учились на немецком, если бы вы учились в Чехии — вы бы учились на чешском, если бы вы учились в Англии — вы бы учились на английском, если бы вы учились в России — вы бы учились на русском и тому подобное. Поэтому требуйте в Украине соблюдение законов, учитесь на украинском», — подчеркнула она.

Напомним, школьный буллинг в Украине становится все более распространенным, раскрыта неожиданная причина детской агрессии.

Арест Вилкула и Колесникова: началась облава на нардепов, в Раде паника

Как писала Politeka, из украинских школ исчезнут табеля, детей будут оценивать по новому принципу.

Также Politeka писала, в сети продемонстрировали провал новой учебной реформы в украинских школах.