Если вывезти больного вперед ногами, а перед ним пробежит черный кот и кто-то пройдется с пустым ведром нужно просто позвать на помощь главного «развенчателя мифов» в Украине

Ульяна Супрун с успехом развенчала еще один миф, бродивший уныло среди «безграмотного населения», о том что никогда, ни при каких обстоятельствах, даже если жутко хочется или иначе нельзя, не катите/не несите/не заносите человека вперед ногами.

Как считалось у наших бабушек и дедушек, и как в свою очередь им передалось от своих «папередников», занести куда либо живого, пока еще, человека, непременно грозит такому несчастному всяческими бедами, которые закончатся смертью. И не когда-нибудь, а чуть ли ни в ближайший час.

В принципе, многие из вас скажут, что «дыма без огня не бывает». И что наши мудрые предки, конечно, не «юзали» интернет, и не проводили спектральные анализы этим приметам, однако очень часто ослушавшихся их добрых советов, таки настигали разные несчастья и беды.

Но мужественный исполняющий обязанности Министра здравоохранения Неньки Ульяна Супрун, конечно не крутит у виска пальцем, слушая такие доводы, но четко считает своим долгом «разогнать» тучи бескультурья над очевидными, и даже законно прописанными истинами, касающимися правил госпитализации и транспортировки лежачих пациентов.

Об этом она написала свой пост в Facebook, в котором есть четкая инструкция, которую, не смотря на вопли и стенания окружающих, рекомендовано выполнять при транспортировке пациента, ибо это как минимум,  может защитить его от лишнего травматизма.

Итак, взглянем на сам пост.

«Иногда вера в предрассудки побеждает здравый смысл. Особенно удивляет, когда наблюдаю веру в такие вещи, как «плохие приметы» среди медиков — людей, которые в принятии решений должны руководствоваться фактами, доказательной медициной и быть экспертами по логическому мышлению», — как бы издалека заходит к своей мысли Ульяна Супрун, но, уже намекая, что речь пойдет об очередном развенчании мифа.

Как оказалось, поводом для написания поста оказался некий запрос лечебника, который просил И.о.Министра здравоохранения как-то повлиять на ситуацию, связанную с предрассудком транспортировки на носилках пациента «вперед ногами», видимо столкнувшегося с сопротивлением родственников пациента или самого пациента.

«Они (медработники – прим.Ред.) могут даже делать ненужные или сложные дополнительные движения, чтобы развернуть пациента в другом направлении, но это никоим образом не идет на пользу никому», — пишет Супрун у себя на странице.

«Во всех международных протоколах, где говорится о госпитализации пациента на каталке или носилках, есть только одна рекомендация — транспортировать человека вперед ногами. Эта рекомендация указана почти во всех гайдлайнах или базовой литературе и касается транспортировки пациентов как и к зданию больницы так и внутри.

На это есть важные причины:

— Это снижает риск травмирования человека, ведь медики часто двигают каталку очень быстро и могут затрагивать ней стены, мебель или другие предметы.

— Такая позиция помогает самому пациенту видеть направление, куда его везут, например, указано в руководстве Британской службы здравоохранения

Во всем мире перевозить пациентов ногами вперед — устоявшаяся практика»

Читатели Супрун отреагировали похвально на это «развенчание», отметив, что советские пережитки изрядно поднадоели, и пора жить новыми мерками и новыми принципа жизни. Очевидно, и приметы нас всех ждут новые.

Что-то в стиле: если дома убрано и сварен обед, значит, весь день не было интерната.

И попробуйте сказать, что не похоже на правду.

Напомним, может закончиться летально: Супрун раскрыла страшную правду о работе на огороде.

Как сообщала Politeka, бег в наушниках может навредить.

Также Politeka писала про пять «правильных» продуктов, которые могут быть опасными для здоровья.