Киево-Печерськую лавру превратили в бизнес

Украинскую святыню — Киево-Печерскую лавру превратили в бизнес, пренебрегая всем святым. Такое мнение высказал Евгений Салик. Он осуждает духовенство Киево-Печерской Лавры за то, что там есть много магазинов, принадлежащих церкви.

«Вчера был в Лавре. Это просто разрыв шаблона. Они реально оккупировали НАШУ Лавру, паразитируя на святости этого места — они превратили ее в сплошной бизнес. Торжище. Продается абсолютно все», — пишет автор.

По его словам, странно, что еще из пещеры пускают не за деньги.

«Но такими темпами это уже не за горами — потому что первый шаг в виде платной» экскурсии «по пещерам в сопровождении гида-«чеченца»уже сделано. Было очень болезненно это видеть, и смешно слышать, как такой «гид» группке доверчивых посетителей все задвигав о каническость. Как в жизни Кукши и Нестора, Антония и Тодосия не было ничего, кроме этой гордости и гордыни, вот мы вот какие канонические, нет то што некоторие. Почему так? Потому что московиты все на свой мундир примеряют. Они совсем не понимают вещей, к которым прикасаются — потому могут только так узенькую толковать понимать НАШИХ святых. Потому что для них все это банально чужое «, — говорит Евгений Салик .. РПЦ головного мозга: украинцы в ярости из-за плана по захвату Киево-Печерской лавры

«Лаврское барокко, Мазепины церкви, Илья Муравлянин по прозвищу Сапожок, за то что сапогом от татар отбивался — в них уже стал Илия Тимофеевич Чеботов с муромскаго села Карачарово, все никак не оставят в покое НАШЕГО казака. Москвини реально осквернили нашу святыню — и разоряют ее и дальше, возможно, даже не понимая «, — добавил он.

Автор признается, когда бывал там раньше, там реально ощущалась сверхъестественная сила Божа.А сейчас — только горький привкус.

«Когда из пещер охранники вытаскивали Кашпировского, который охватил припадок, когда он пришел к НАШИМ святых» подзарядиться «. Когда мироточивые главы в стеклянных сосудах плавали в мире, а сейчас лежат сухие. Даже святые против этой оккупации. Тишины, святости, каких размышлений о вечное, благоговение — там надо искать сейчас днем ​​с огнем. Сотни лет назад монахи заходили в затвор, искали спасения, их нетленные мощи свидетельствуют, насколько они были пропитаны Вечным Богом. сделать из них представление, сделать из их тел не повод молитвенного и благоговейного п клониння Богу и подражание их подвигу, их примеру — а сделать их просто бизнес-приманкой, «наживкой» — это самое натуральное кощунство «, — написал он.

«Последний раз я был в Лавре лет 15 назад. Даже тогда еще не было такого откровенного торжища. Вся крытая галерея в ближних пещер — сплошное торжище … Чтобы добраться святыни должен протовкатись через 200 яткив и лавочек. Москвини самом деле имеют свое видение что делать с чужими святым местам — они делают там свой бизнес. Конечно же, ты идешь к Богу, идешь к святым и все это не обращаешь внимания. Но чего-то вспомнились слова Марии Магдалены у гроба — «унесли Господа моего, и я не знаю, где положили «», — написал Евнен Салик.

Напомним,в Киево-Печерской Лавре вывесили портрет Путина: Они нарываются.

Как сообщала Politeka,В Киево-Печерской лавре новый скандал: священники УПЦ МП поблагодарили Путина

Также Politeka писала, что это уникально: археологи поразили находкой в Киево-Печерской Лавре, ей почти тысячу лет