В наблюдениях принимали участие более 400 тысяч пьющих людей

Американские ученые из университета Вашингтона в Сент-Луисе проанализировали, к чему приводит умеренное потребление алкоголя.

Результаты исследований оказались любопытными, сообщает журнал Alcoholism: Clinical & Experimental Research.

«Все привыкли думать, что можно спокойно пропускать по одному-два стаканчика вина или пива в день, и некоторые наши коллеги даже утверждают, что подобный ритуал полезен для здоровья. Нам удалось показать, что регулярное употребление даже самых малых порций алкоголя заметно повышает вероятность ранней смерти», — рассказала профессор Сара Хартц.

Существует утверждение о том, что те, кто выпивает понемногу вина или пива, в среднем живут дольше не только заядлых алкоголиков, но и абсолютных трезвенников. Эти заявления вызвали массу споров среди медиков, поскольку однозначного объяснения этого феномена они так и не смогли найти.

Хартц и ее коллеги проанализировали результаты трех крупных исследований, посвященных действию спиртного на организм, и подтвердили, что связь между алкоголем и ранней смертностью действительно есть, а также выявили несколько интересных особенностей.

В наблюдениях участвовали более 400 тысяч человек самых разных возрастов — от 18 до 85 лет. Часть из них выпивали часто, но мало, а другие — редко, но много.

Если добровольцы выпивали немного спиртного по два-три раза в неделю, то здоровье их сердца и сосудов несколько улучшалось, а вот ежедневное употребление того же количества алкоголя, наоборот, приводило к весьма негативным последствиям.

С другой стороны, как отмечает Хартц, употребление любых доз алкоголя заметно повышало шансы на развитие рака печени и других форм злокачественных опухолей, а также некоторых хронических болезней.

В целом негативные эффекты перевешивали благотворное действие алкоголя и повышали вероятность преждевременной смерти примерно на 20% как для 18-летних парней и девушек, так и для 85-летних бабушек и дедушек.

Ранее мы писали о том, что алкоголь в Украине станет «золотым».

Так, минимальные оптово-отпускные цены на водку будут повышены на 19,5%, или же на 52,33 гривны. Розничная цена вырастет на 12,4%, или на 49,24 гривны.

Таким образом, утверждают журналисты, бутылка водки объемом 0,5л будет стоить 89,4 гривны (79,5 грн до подорожание). Бутылка сухого вина обойдется украинцам в 42 грн, а за крепленые вина и вермуты придется выложить до 49 грн за бутылку (8,9% подорожания).

Лорак вернулась в Украину и попала в грандиозный скандал

Стоимость бутылки вина в Украине вырастет на 12,4%, или же до 89 гривен. Приблизительно настолько же взлетят в цене виски и джин с ромом (12?), а вот коньяк будет стоить на 7-9% дороже, в зависимости от количества «звезд»: 4 обойдутся в 139,3 грн, 5 – в 151,7 грн.

Более того, утверждают чиновники, не за горами второй этап подорожания цен на алкоголь. Он произойдет 1 января 2019 года. Они планируют повысить акцизы на 9%.

Напомним, цены на алкоголь в Крыму шокировали украинцев: дорогой шмурдяк.

Как сообщала Politeka, бариста-киевлянин покорил сеть, к нему едут со всего города.

Также Politeka писала, что жители разграбленного Донецка рассказали о реалиях оккупированного города.