В ближайшие дни днем ​​в Украине ожидается солнечная погода, однако будут небольшие нюансы

Так, в пятницу, 5 октября, днем ​​ожидается солнечная и безоблачная погода. А вот ночью придут заморозки.

Все это из-за антициклона, который сформировался в прохладной воздушной массе, сообщает Укргидрометцентр.

осень, погода

Именно эта прохладная масса охватит всю страну и принесет заморозки.

Осадков в Украине не предвидится. Ветер северо-западный, 5-10 м/с.

Температура ночью составит +1 +6 градусов на поверхности почвы (кроме крайнего юга и востока), а в западных областях местами и в воздухе. Там возможны заморозки 0-5 градусов. Днем воздух прогреется до +12 +17 градусов, на высокогорье Карпат +5 +10 градусов.

Два украинских самолета разбились при взлете в аэропорту: первые кадры с места ЧП

В Киеве 5 октября без осадков. Ветер северо-западный, 5-10 м/с. Температура ночью +3 +5 градусов, днем ​​около +15 градусов.

В Укргидрометцентре также сообщили, что теплая солнечная погода ожидается в эти выходные, 6-7 октября.

В частности, в субботу, 6 октября, средняя температура воздуха в Украине составит +18 градусов. Этот день на всей территории страны пройдет без осадков. Воскресенье также будет солнечным и теплым. Средняя температура воздуха почти не изменится.

Ранее же украинцам рассказали, какой будет вторая половина октября, а также чего нас «лишит» эта зима. Так, первая декада октября пройдет почти без осадков, а вторая запомнится «страшными» морозами.

«Такой температуры не предвидится даже в ноябре-декабре. До 18 октября с севера стоит ждать похолодания. Сначала до -4 градусов на севере, а дальше до -6, -8 градусов мороза уже на востоке», — отметили в отделе климатических исследований института ГСЧС и НАН Украины.

Более того, сильные осадки накроют Украину в периоды с 15 по 17 октября, а также с 20 по 24 октября. Преимущественно, заливать будет южные области.

После 20 октября температура воздуха станет значительно холоднее, опустившись до 10-12 градусов мороза. В то же время, по словам синоптика, украинцам не стоит рассчитывать на появление снега.

Напомним, в Украине выпал полуметровый слой снега, появились впечатляющие фото стихии.

Как сообщала Politeka, в Украину ворвалась погодная аномалия: цветут сирень и вишня.

Также Politeka писала, что погода на Новый год преподнесет украинцам непростой «подарок».