«Киевэнерго» уже обратилась с претензиями в КГГА

«Киевэнерго» Ахметова, после расторжения договора с КГГА, претендует на компенсацию потраченных на модернизацию сетей средств.

В компании олигарха компенсацию оценили в 800-900 млн. грн.

гривна

Теплоэнергетический комплекс, который состоит из ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и еще около 100 тысяч объектов, 17 лет находился под управлением «Киевэнерго».

В июне прошлого года городские власти Киева принял решение расторгнуть договор с «Киевэнерго» и вернуть тепловой комплекс городу. Все обязанности перешли созданному КП «Киевтеплоэнерго».

С 1 июля давать горячую воду и отопление должно коммунальное предприятие. Однако, в НАК «Нафтогаз Украины» не согласились подписывать договоры на поставку газа с «Киевтеплоэнерго». Причина — нерешенный вопрос долговых обязательств «Киевэнерго» на сумму около 4,8 миллиарда гривен.

В эту сумму входят долги киевлян за предоставление услуг компанией «Киевэнерго», а также разница в тарифах. Сюда же включили около 1,2 миллиарда пени и штрафов, которые насчитал НАК «Нафтогаз» за несвоевременные выплаты.

Согласно закону «О теплоснабжении,» весь этот долг перешел новосозданному КП.

Также в соглашении прописали возмещение компании Рината Ахметова средств, которые были потрачены на модернизацию сетей. Однако четкой суммы, которую должны компенсировать компании «Киевэнерго», в столичной городской госадминистрации еще не посчитали.

«Киевэнерго» уже обращалась в КГГА о возмещении. По их мнению, город должен компенсировать 800-900 млн гривен, которую компания потратила на «неотъемлемые улучшения».

»Мы не уверены, что уровень квалификации специалистов КГГА может позволить дать ответ на этот вопрос», — отметил первый заместитель городского головы Петр Пантелеев.

За 2 года, в течение которых КГГА готовила расторжения договора с «Киевэнерго», в нем четко не прописали ни вопросы правопреемства долга, ни сумму возмещения за «улучшение» сетей.

В результате, из-за отказа «Нафтогаза» поставлять газ без уплаты долга «Киевэнерго» размером 4,8 млрд грн, городские власти закупили топливо в частной фирме «Укрнефтебурение». Бюджет потерял около 75 миллионов гривен.

Свадьба превратилась в настоящий ад: десятки жертв и много пострадавших, кадры с места трагедии

К тому же, компания Ахметова не выполнила всех инвестиционных обязательств, которые должна была взять на себя за время пользования теплосетями города.

«В каждом тарифе есть так называемая инвестиционная составляющая. Эту программу утверждал национальный регулятор — НКРЕКП. Эту программу «Киевэнерго» выполнял несколько лет едва на 40%. Киевский городской совет несколько лет должным образом не осуществляла контроль, чтобы «Киевэнерго» выполняла свои обязательства, которые утвердил регулятор», — рассказала координатор жилищных программ гражданской сети «Опора» Татьяна Бойко.

Договор с Ахметовым завершался еще в декабре 2017 года. Но столичные власти решили оставить олигарху теплоэнергоцентрали еще на один отопительный сезон. Именно тогда стремительно выросли долги. Если до конца 2016-го долг Ахметова не превышал миллиарда гривен, то после продления на последний отопительный сезон достиг 5 миллиардов.

Соглашение «Киевтеплоэнерго» с НАК «Нафтогаз» на поставку голубого топлива так и не подписано. Когда появится горячая вода, и вовремя ли начнется отопительный сезон до сих пор не известно.

Напомним, горячая вода отменяется, киевлян продолжают пытать холодным душем.

Как сообщала Politeka, новая схема «Нафтогаза» обойдется бюджету в 140 млрд грн в год.

Также Politeka писала, что цены на газ взлетят в октябре и повлекут за собой все.

Источник: bihus