Школьников и родителей ошеломила новость об новом обязательном предмете для сдачи ВНО

Как сообщает osvita.ua, уже с 2021 года государственная итоговая аттестация по математике в форме ВНО для выпускников школ, получающих полное общее среднее образование, станет обязательной. Проводиться она будет с использованием двух уровней сложности задания: уровня стандарта и профильного.

Кроме того, по решению МОН только после прохождения ВНО школьники будут получать аттестат про среднее образование.

Какие еще нововведения ждут школьников:

Предоставлен новый проект «Украинского правописания».

Звук [g] в иностранных фамилиях в украинском языке можно будет передавать и буквой «г», и буквой «ґ» — и «Верґілій», и «Вергілій». Буквосочетание th в словах греческого происхождения — буквой «т» (ортопед, театр и т.д.), а в украинских словах — буквой «ф» но с допустимым вариантом «т» (анафема і анатема, дифірамб і дитирамб, ефір і етер, кафедра і катедра).

Зайцеву срочно госпитализировали: на суде произошло непредвиденное

Кроме этого свои новведения предложил Минздрав. В рацион школьников ввведут до четырех блюд, калорийность которых будет составлять до 30% от суточной потребности в энергии. Также изменились требования к количеству соли и сахара в еде.

Также Минздрав порекомендовал значительно сократить количество домашних задания. На него рекомендуют выделять не более 1 часа в 3-9-х классах и до 1,5 часа в 10-12-х классах. А ученики 1-х и 2-х классов и вовсе остануться без «домашки».

Также ранее сообщалось, что Министерство образования Украины обнародовало проект новых правил поступления в вузы на 2019 год.

Проект, который пока находится на общественном обсуждении, предусматривает такие новшества. Однако, соответствующий документ был опубликован на сайте МОН 4 сентября 2018 года, а представить свои предложения возможно до 19 сентября 2018 года.

Срок приема документов в вузы сократят до 13 дней: с 10 по 22 июля. В то же время возможность регистрации электронных кабинетов будет открыта до 30 августа, чтобы через них могли подать заявления поступающие на заочную форму обучения на контракт. Прием документов, как и прежде, будет проходить в электронном виде.

Напомним, тысячи украинцев не справились с этим простым заданием на ВНО: теперь все в школах может измениться.

Как сообщала Politeka, появился рейтинг самых успешных школ Киева по результатам ВНО-2018.

Также Politeka писала, что стало известно, кто умнее — девушки или парни: неожиданные результаты выпускных экзаменов в Украине.