Количество мигрантов из Украины увеличилось в три раза

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что из Украины с начала года выехали 600 тысяч человек, сообщает «Хвыля«.

«Сегодня все плачут, что нет рабочей силы, потому что, мол, украинцы выезжают за границу. Я хочу, чтобы вы знали цифры. Это неправда, что миллионы украинцев покинули страну», — заявил он во время выступления в Украинском католическом университете в четверг.

По словам Луценко, на прошлой неделе он получил актуальные данные о миграции за 9 месяцев 2018 года.

«Разница между теми, кто выехал и въехал в прошлом году, была 200 тысяч, которые там остались. В этом году — 600 с хвостиком. Да, это в три раза больше, но это не миллион», — заявил он.

Генпрокурор подчеркнул, что в соседних странах ситуация не лучше.

«Из Польши уехало шесть миллионов на заработки туда, дальше. Из Прибалтики и Центральной Европы, думаю, тоже достаточно много людей», — сказал он.

Луценко добавил, что видит в такой миграции не только негатив, но и положительные моменты.

«Мы наконец достигли единства со своим цивилизационным пространством. Это еще на Майдане казалось чудом», — сказал он.

заробитчане, паспорт

Ранее мы сообщали, что украинские заробитчане в ближайшее время могут начать массово покидать Польшу в поисках лучших условий.

В третьем квартале 2018 года число иностранцев, которые работают в Польше на легальных основаниях, достигло 569 тысяч человек. Из них 426 тысяч — граждане Украины. Если к этой цифре прибавить нелегальных работников, то общее число украинских заробитчан в Польше возрастет до миллиона человек.

В Польше признают, что экономика страны во многом опирается именно на украинскую рабочую силу. Украинцы также сделали весомый вклад в развитие экономики Чехии и Словакии.

По данным ООН, с 2015 года из Украины выехало 7% рабочей силы. При этом эксперты отмечают, что потенциал трудовой миграции из Украины постепенно ослабевает.

Напомним, уже четверть польских работодателей готова платить украинцам больше, чем своим.

Как сообщала Politeka, сколько украинцев выехали на заработки за границу: счет идет на миллионы.

Также Politeka писала, что украинцы заплатят за заробитчан дорогую цену.