Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет рассказал, как его хотели «заманить» в РПЦ

Об этом он рассказал во время общения с журналистами.

«Они предложили, что сделают недействительной анафему, а на соборе решили сначала пусть Филарет вернется в русскую церковь, а потом мы снимем», — отметил он.

Знаменитая церковь в Киеве веками хранила важную тайну: обнаружили в груде мусора

Более того, по словам Филарета, инцидент произошел в 2017 году. В ответ на столь «дерзкое» предложение, он заявил, что «никогда не вернется к Московскому патриархату».

Также Филарет рассказал, что думает о попытках церкви Кремля повлиять на Вселенский патриархат.

«Думаю, что у Москвы нет никаких рычагов влияния на Вселенский патриархат. Потому что патриархат твердо решил, и от своего решения не откажется. Единственное, что может сделать Москва – это влиять на предстоятелей других церквей, чтобы они не признали этого решения», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, Украинской православной церкви Московского патриархата, которая связана с Русской православной церковью, больше не существует в Украине

Об этом заявил архиерей Константинопольской церкви, представитель Вселенского патриархата архиепископ Тельмиский Иов.

Он отметил, что отмена акта о передаче территории Украины под администрацию Русской церкви фактически прекратила существование в Украине УПЦ Московского патриархата.

Константинопольский патриархат своим решением от 11 октября отменил акт о передаче территории Украины под администрацию Русской церкви.

«Отменой акта 1686 отменена администрация Московской церковью Киевской митрополии и всех епархий в Украине», — сказал архиепископ.

андреевская церковь

Как говорит архиерей, с канонической точки зрения это означает, что в Украине больше не существует УПЦ МП.

«Все архиереи теперь в Украине де-факто, согласно этому решению синода, являются архиереями Вселенского престола, и они теперь должны ждать директиву Вселенского патриархата о своей дальнейшей судьбе», — отметил представитель Вселенского патриархата.

По его словам, все иерархи украинских церквей в глазах Константинополя имеют одинаковый статус и равные права на участие в соборе Вселенского патриархата.

церковь

Напомним, глава УПЦ МП Онуфрий закатил истерику из-за Томоса.

Как сообщала Politeka, Филарету присвоен новый титул.

Также Politeka писала, что Московский патриархат готовит провокации перед решающим Томосом.

Источник: Радио Свобода