В Украине уже несколько лет пытаются декоммунизировать 8 Марта и убрать выходной с этого дня

В будущем это праздник должен изменить свой формат, уверен директор Украинского института национальной памяти, историк Владимир Вятрович.

Он подчеркнул, что у молодого поколения сейчас нет ностальгии по этиму празднику, который, к тому же, нас связывает с Россией.

«Я думаю, что украинское общество готово отказаться от традиции его празднования. В частности, потому, что все больше украинцев понимает, что мы не можем жить в одном ритме с государством-агрессором. Эта синхронность в праздновании каких-то праздников со страной, которая пытается уничтожить наше государство, является тем, что нас ослабляет. И особенно среди молодого поколения нет какой-то ностальгии по таким праздникам, как 8 марта», — сказал он.

«Бляхеры» победили: чего смогли добиться владельцы авто на еврономерах

Однако Вятрович уверяет, что праздник не должно исчезнуть, нужно якобы изменить его формат.

«Убежден, что этот день изменит свой формат. Не говорю, что 8 марта вообще исчезнет из календаря, но думаю, что изменится его идея и концепция — мы будем говорить не о международный женский день, а о дне борьбы за права женщин, что является важным для украинского общества. Очевидно, в таком новом формате совершенно излишним будет выходной день, который превращает этот праздник на «день тортиков и букетиков», — добавил Вятрович.

праздники в марте весна

Ранее отмечалось, что в Украине может измениться и еще один праздник. Так, Константинопольская церковь живет по григорианскому календарю. Это отразится и на Украине.

После получения Томоса об автокефалии в стране могут перенести празднование Рождества с 7 января на 25 декабря.

Константинопольская церковь живет по григорианскому календарю, и ее представители будут заинтересованы в переносе церковного праздника. Уже в декабре в Киеве должен пройти Объединительный собор, на котором просители Томоса об автокефалии должны избрать себе иерарха.

Напомним, в Украине нашли замену 8 марта.

Как сообщала Politeka, стало известно, сколько выходных дней украинцы получат в декабре 2018 года.

Также Politeka писала, что киевлянам приготовили настоящий сюрприз на Новый год.

Источник: Главред