Стало известно, как будут работать медицинские учреждения в Украине после введения военного положения

Об этом глава МОЗ Ульяна Супрун написала в своем личном Facebook.

По ее словам, обычные украинцы не должны почувствовать на себе изменений в плане предоставления медицинских услуг.

медицина

«Доступ гражданского населения к медицинским учреждениям и правила получения помощи на сегодняшний день остаются неизменными», — написала она.

Но стоит отметить, что существует определенные учреждения, перечень которых составлен законом, гарантирующее своевременное лечение украинских защитников. Помимо этого, в подобных больницах будут созданы резервные места для военных и сделаны запасы препаратов.

В подобный перечень входят городские, районные, областные больницы, госпитали, диспансеры и институты самых разных направлений, которые напрямую подчиняются Нацакадемии медицинских наук.

«В этих заведениях все гражданские будут получать помощь без изменений. В то же время, в них имеется резерв профильных коек для приема военных, запасы лекарственных средств, медицинских изделий, донорской крови и ее препаратов. Одновременно каждое учреждение здравоохранения может принять как минимум 10-15 военных. При необходимости учреждения здравоохранения будут усилены специалистами необходимой квалификации», — подытожила Супрун.

Ранее сообщалось, что вчера, 26 ноября, Верховная Рада поддержала введение военного положения в определенных регионах Украины сроком на 30 дней. Ранее в этот же день соответствующий законопроект внес на рассмотрение парламента президент Украины Петр Порошенко. На сайте президента был опубликован текст документа.

«Контроль за выполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенного в действие настоящим Указом, возложить на Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины

Этот указ вступает в силу со дня его опубликования», — говорится в тексте документа.

Яхта со звездами шоу-бизнеса ушла под воду, много жертв: подробности и кадры трагедии

Напомним, появилась запись разговора перед нападением на Азове.

Как сообщала Politeka, стало известно, что будет с выборами президента после введения военного положения.

Также Politeka писала, что изменит введение военного положения в Украине.