Наши международные партнеры недавно заявили, что из-за событий в азовском море не нужно вводить дополнительные санкции против России

Однако, сейчас ситуация изменилась: отмена встречи Трампа с Путиным, заявления Германии и Британии по усилению санкций против России, ЕСПЧ и Красный Крест требуют предоставить доступ к нашим морякам и немедленно вернуть корабли Украине. Франция, Польша, Канада с другими странами начали наконец-то давление на Россию.

Об этом в своем блоге пишет эксперт Реанимационного пакета реформ Виктор Таран.

Он отмечает, что словно какое-то чудо произошло, что и позволило за эти три дня поменять позицию наших международных партнеров. 

военное положение

В понедельник было принято военное положение. И как показал дальнейший ход событий это помогло.

Во вторник – постоянные переговоры, консультации, давление на партнеров с требованием помочь Украине.

Среда – визит премьера в Германию, где он провел переговоры с Меркель.

Полиция начнет штрафовать за содержимое багажника: подробности нового наказания для водителей

Пакет документов уже ушел в Международный Гаагский трибунал и другие инстанции. Украинская диаспора устроила ряд акций протеста перед государственными учреждениями с требованием поддержать Украину.

 «Как результат – симпатия всего мира на стороне украинских моряков. Версия Путина о незаконных действиях украинских моряков – рассыпается», резюмирует Виктор Таран.

Отметим, что специальный журналист «Радио Свобода» Рикард Йозвяк сообщил, что сегодня должна появиться декларация Европейского Союза относительно ситуации в Азовском море, и конкретных призывов к новым санкциям против России в ней нет.

российские санкции против Украины

Напомним, утром 25 ноября пограничный корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины во время планового перехода из порта Одессы в порт Мариуполя. В ответ, несмотря на провокации со стороны РФ, группа украинских кораблей продолжила путь к месту назначения.

Впоследствии стало известно, что на выходе из Керченского пролива Россия применила оружие и захватила корабли ВМС Украины. Тогда же сообщалось, что ранения во время обстрела получили шесть украинских военных.

Напомним, раскрыто название корабля, который атаковал украинцев в Азовском море.

Как сообщала Politeka, Рада приняла судьбоносное решение о президентских выборах.

Также Politeka писала, что появилась запись секретных переговоров россиян в момент атаки в Азовском море.