Польские статисты подсчитали, сколько в стране трудится украинских заробитчан 

Министр иностранных дел Польши обнародовал число украинцев, которые находятся в Польше.

Количество оказалось впечатляющим.

По словам главы Министерства иностранных дел Польши Яцека Чапутовича, в Республике сейчас находится около двух миллионов украинских заробитчан. По крайней мере, о такой цифре говорит польская статистика. Кроме того, в высших учебных заведениях страны числятся еще около сорока тысяч студентов из Украины.

«Согласно разным оценкам, в Республике Польша сейчас находятся почти два миллиона граждан Украины, которые работают у нас в ключевых секторах экономики, в частности на строительстве, в сельском хозяйстве, а также в сфере услуг. Мы ценим их усилия и вклад в развитие нашего государства», — заявил Чапутович.

Заробитчане

Ранее мы писали о том. что работа в Польше обернулась настоящим адом для украинцев. Как рассказали в профсоюзе «Трудовая солидарность», около 10 украинцев ежедневно обращаются с жалобами на польских работодателей.

«В основном это связано с невыплатой зарплаты людям. Чаще всего не платят за последний месяц работы. Украинцы дорабатывают, им нужно ехать, но хозяин тянет с оплатой и прячется. В результате люди возвращаются ни с чем», — рассказали в профсоюзе.

Дочь президента закрутила роман с миллиардером: семья одобрила, фото

К тому же, бывают случаи, когда польские работодатели отбирают паспорта заробитчан. Граждане Украины становятся практически заложниками у нанимателей. В этом году были зафиксированы три таких случая.

Еще одна возможность для обмана — это при составлении трудовых договоров о почасовой работе.

«Приходит время платить, а хозяин говорит, что вы столько часов не работали. Нет подтверждения этому. Перед началом работы работодатель дает аванс, скажем, 500 злотых, и на этом все. Даже Трудовая инспекция ничего не может с этим сделать», — отметили в профсоюзе.

Польские работодатели также не пренебрегают наказывать украинцев различными штрафами, а иногда и бьют.

Напомним, поляки устроили громкую провокацию во Львове.

Как сообщала Politeka, в Польше начали наказывать украинцев за «бандеризм».

Также Politeka писала, что количество украинских заробитчан в Польше сокращается.